Выделения 1 триместр
Здравствуйте! У меня 8ак.нед. беременности. Появились светло-коричневые слизистые выделения. Положили в больницу, покололи ношпу и дицинон, сделали узи. Сказали, что все в порядке, эмбрион в матке, пульс есть, 4мм. Отпустили домой, но выделения не прекратились. В матке на флору были увеличены лейкоциты, прочитала в выписке, что назначили свечи флуомизин. Вчера на ночь вставила, сегодня утром увидела светло-розовые выделения на бумажке. Свечу смачивала перед введением. Переживаю, беременность первая. К врачу записалась только через 2 недели, чтобы на учёт встать. Я стараюсь лежать большую часть времени, половой покой. Когда стоит бежать за мед. помощью? Или это норма?
Здравствуйте. В лежании нет абсолютно никакого смысла. Скажите пожалуйста, живот не болит? Вы сильно стрессуете? Тяжести не поднимаете? Эрозии на шейке матки не было?
Валерия, потягивает низ живота, как перед месячными, но боль не постоянная, а утихающая через минуту-две. Может за день раза три так заболеть. Ставили эрозию, но другой доктор сказал, что это эктопия, что не страшно.
Вчера начала пить фолиевую кислоту (0,5мг в сутки).
Здравствуйте!
Какие препараты назначили вам принимать?
Какая по счёту беременность?
Араксия, я ещё не вставала на учёт по беременности, в больнице назначили только свечи и поливитамины (никакой конкретики). Сама начала вчера пить фолиевую кислоту (0,5мг в сутки).
Владислава, я бы рекомендовала поставить вагинально Утрожестан, утром Флуомизин, а перед сном Утрожестан по 200 мг, до тех пор, пока имеются выделения. Также добавьте йодомарин по 200 мкг.
Владислава, здравствуйте!
Что сейчас помимо выделений беспокоит, тянущие боли есть? В покое или постоянные?
Что принимаете из препаратов помимо свечей?
Эктопия шейки матки ставили Вам?
Постельный режим не нужен, активность хоть какая-то должна быть обязательно. Тяжести не поднимать, половой покой, но в остальном - не лежите постоянно
Анна, потягивает низ живота, как перед месячными, но боль не постоянная, а утихающая через минуту-две. Может за день раза три так заболеть. Ставили эрозию, но другой доктор сказал, что это эктопия, что не страшно.
Сегодня час провела на ногах (готовила обед), закружилась голова, зашумело в ушах, бросило в холод, потемнело в глазах - успела вовремя сесть, до обморока не дошло. Но я легла обратно. У меня такое было пару раз во время месячных раньше. А сейчас это не опасно для ребёночка?
Принятый ответ
Владислава, надо посмотреть какой гемоглобин у Вас и Ферритин, так может анемия проявляться, если есть - корректировать поепаратами железа.
Могут быть небольшие мажущие выделения при использовании. Свечей на фоне эктопия.
В любом случае пока начните утрожестан по 200 мг на ночь для поддержки.
При болях тянущих: дротаверин по 2 таблетки. До трёх раз в день и ставить свечи с папаверином.
Можно так же начать приём препаратов магния: по 1 таблетке утром и в обед, 2 на ночь, Тоже очень хорошо снимают тонус
Анна, я там прикрепила выписку из больницы. Судя по анализам, гемоглобин 123. Спасибо за Ваш ответ!
На здоровье, Владислава!
Ферритин тоже обязательно сдайте, дефицит железа может быть латентным, а потребность у Вас сейчас высокая
Благоприятной беременности Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Что сейчас принимаете из препаратов?
Светлана, спасибо большое за подробный ответ! Успокоили меня)
Только фолиевую кислоту начала принимать по 0,5мг в сутки. Жду похода к гинекологу, чтобы назначили витамины и может ещё что-то.
Здравствуйте. При введении свечи флуомизин могли выйти остаточные кровянистые выделения.
При росте матки порой возникает небольшая отслойка хориона с развитием гематомы, что проявляется кровянистыми выделениями. У вас гематомы нет, поводов для беспокойства нет
Здравствуйте Владислава.
Розовые, коричневые , алые выделения - это кровь. Кровянистые выделения - это признак угрожающего выкидыша. В первом триместре угроза лечится по следующей схеме:
1) кровоостанавливающие - транексам по 500мг х 3 рд до окончания кровянистых выделений + 2-3 сухих дня.
2) дюфастон по 10 мг х 3 рд до 16 нед
3) при болях можно добавить свечи с папаверином ректально.
Постельный режим соблюдать нет необходимости, достаточно ограничение физических нагрузок и эмоционального перенапряжения.