Выделения 1 триместр

Здравствуйте! У меня 8ак.нед. беременности. Появились светло-коричневые слизистые выделения. Положили в больницу, покололи ношпу и дицинон, сделали узи. Сказали, что все в порядке, эмбрион в матке, пульс есть, 4мм. Отпустили домой, но выделения не прекратились. В матке на флору были увеличены лейкоциты, прочитала в выписке, что назначили свечи флуомизин. Вчера на ночь вставила, сегодня утром увидела светло-розовые выделения на бумажке. Свечу смачивала перед введением. Переживаю, беременность первая. К врачу записалась только через 2 недели, чтобы на учёт встать. Я стараюсь лежать большую часть времени, половой покой. Когда стоит бежать за мед. помощью? Или это норма?

Здравствуйте. В лежании нет абсолютно никакого смысла. Скажите пожалуйста, живот не болит? Вы сильно стрессуете? Тяжести не поднимаете? Эрозии на шейке матки не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Валерия, потягивает низ живота, как перед месячными, но боль не постоянная, а утихающая через минуту-две. Может за день раза три так заболеть. Ставили эрозию, но другой доктор сказал, что это эктопия, что не страшно.
Вчера начала пить фолиевую кислоту (0,5мг в сутки).

Здравствуйте!
Какие препараты назначили вам принимать?
Какая по счёту беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Араксия, я ещё не вставала на учёт по беременности, в больнице назначили только свечи и поливитамины (никакой конкретики). Сама начала вчера пить фолиевую кислоту (0,5мг в сутки).

Владислава, я бы рекомендовала поставить вагинально Утрожестан, утром Флуомизин, а перед сном Утрожестан по 200 мг, до тех пор, пока имеются выделения. Также добавьте йодомарин по 200 мкг.

Владислава, здравствуйте!
Что сейчас помимо выделений беспокоит, тянущие боли есть? В покое или постоянные?
Что принимаете из препаратов помимо свечей?
Эктопия шейки матки ставили Вам?
Постельный режим не нужен, активность хоть какая-то должна быть обязательно. Тяжести не поднимать, половой покой, но в остальном - не лежите постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Анна, потягивает низ живота, как перед месячными, но боль не постоянная, а утихающая через минуту-две. Может за день раза три так заболеть. Ставили эрозию, но другой доктор сказал, что это эктопия, что не страшно.
Сегодня час провела на ногах (готовила обед), закружилась голова, зашумело в ушах, бросило в холод, потемнело в глазах - успела вовремя сесть, до обморока не дошло. Но я легла обратно. У меня такое было пару раз во время месячных раньше. А сейчас это не опасно для ребёночка?

Принятый ответ

Владислава, надо посмотреть какой гемоглобин у Вас и Ферритин, так может анемия проявляться, если есть - корректировать поепаратами железа.
Могут быть небольшие мажущие выделения при использовании. Свечей на фоне эктопия.
В любом случае пока начните утрожестан по 200 мг на ночь для поддержки.
При болях тянущих: дротаверин по 2 таблетки. До трёх раз в день и ставить свечи с папаверином.
Можно так же начать приём препаратов магния: по 1 таблетке утром и в обед, 2 на ночь, Тоже очень хорошо снимают тонус

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Анна, я там прикрепила выписку из больницы. Судя по анализам, гемоглобин 123. Спасибо за Ваш ответ!

На здоровье, Владислава!
Ферритин тоже обязательно сдайте, дефицит железа может быть латентным, а потребность у Вас сейчас высокая
Благоприятной беременности Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Что сейчас принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Светлана, спасибо большое за подробный ответ! Успокоили меня)
Только фолиевую кислоту начала принимать по 0,5мг в сутки. Жду похода к гинекологу, чтобы назначили витамины и может ещё что-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Здравствуйте. При введении свечи флуомизин могли выйти остаточные кровянистые выделения.
При росте матки порой возникает небольшая отслойка хориона с развитием гематомы, что проявляется кровянистыми выделениями. У вас гематомы нет, поводов для беспокойства нет

Здравствуйте Владислава.
Розовые, коричневые , алые выделения - это кровь. Кровянистые выделения - это признак угрожающего выкидыша. В первом триместре угроза лечится по следующей схеме:
1) кровоостанавливающие - транексам по 500мг х 3 рд до окончания кровянистых выделений + 2-3 сухих дня.
2) дюфастон по 10 мг х 3 рд до 16 нед
3) при болях можно добавить свечи с папаверином ректально.

Постельный режим соблюдать нет необходимости, достаточно ограничение физических нагрузок и эмоционального перенапряжения.