Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком, какие анализы сдать? — вопрос №2133597

Здравствуйте, у меня проблемы с желудком, хочу обследоваться. Беспокоит частый кашеобразный стул, иногда тяжесть в желудке, нечасто изжога. Иногда после жирной пищи или приема алкоголя понос, непереваренные остатки грубой пищи в кале. Кал чаще всего желтоватого цвета. Примерно раз в год происходит какое то обострение, болит желудок, изжога. Пропивала омез, мезим, фосфалюгель и всё налаживалось. Иногда бывают периоды улучшения и нормальный стул. Но частый кашеобразный стул меня очень беспокоит. Подскажите, какие анализы необходимо сдать, что обследовать? Очень боюсь рака желудка( И какое лечение можно пока принимать для нормализации работы желудка?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Мария.
Описанные жалобы могут быть обусловлены ГЭРБ,недостаточностью ферментативной функцией поджелудочной железы, нарушением функции гепатобилиарной системы.
Рекомендую сдать общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ,билирубин общий ,прямой ,непрямой,амилаза панкреатическая,креатинин,мочевина,глюкоза). Копрограмма, кал на эластазу.
ФГДС ,УЗИ органов брюшной полости .

До момента установления диагноза нежелательно начинать лечение ,чтобы не исказить результаты обследований.

Сейчас следует соблюдать диету -исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда.
Уменьшить употребление жирной, жареной пищи, исключить копчености ,маринады,быстрые углеводы.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! необходимо начать с Узи брюшной полости, плюс сделать ФГДС, сдать анализ кала - копрограмму, биохимию крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, с- реактивный белок, панкреатическую амилазу, ГГТП )
О раке желудка на данный момент речи не идет.
Возможно снижена функция поджелудочной железы, не хватает ферментов для нормального переваривания пищи, и поэтому идет небольшое разжижение стула. Не исключаю так же Синдром раздраженного кишечника и возможный гастрит. О более точном диагнозе и лечении можно сказать только при наличии хотя бы каких то результатов анализов.
Если сейчас идет период обострения и болей : То можно опять повторить курс Омеза 20 мг 1таб 2 раза в день ( 20 дней), Тримедат 100мг 1 таб 3 раза в день ( 20 дней)
Креон 10000 ЕД 1 кап 3 раза в день во время еды( 15 дней)

Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо за ответ! Буду обследоваться
Гастроэнтеролог, Педиатр
Обязательно соблюдение диеты и питьевого режима. Выше написанные препараты начинать только в случае если сейчас нет возможности пройти обследование и сдать анализы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рака желудка Вы не описывайте.
Такие симптомы характерны для ГЭРБ , нарушение оттока желчи , синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .

Для уточнения причины :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фгдс
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Начните прием омез дср ( именно дср форму это комбинированный препарат ) 1 табл в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, успокоили, я очень тревожна и на фоне тревожности заметила, что ещё хуже проблемы со стулом бывают. Буду обследоваться, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эмоции очень сильно влияют на кишечник , от этого так же будут усиливаться симптомы. Не переживайте , но обследоваться нужно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, есть ли метеоризм и боли в кишечнике? На данный момент какие препараты принимаете?
Выполняли ли фэгдс когда нибудь?
Клиент
Елена Николаевна, обычно болей нет, только в период обострения это примерно раз в год, после какого нибудь застолья. ФЭГДС не делала, хочу сделать. Метеоризм бывает иногда
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда Вам нужно сделать ФЭГДС и обязательно обследоваться на инфекцию хеликобактер , сдать дыхательный уреазный тест , но сдавать вне приема каких либо препаратов, иначе тест будет не информативный.
Так же нужно оценить работу поджелудочной железы и оценить процессы пищеварения в кишечнике
Сдать кал на эластазу и копрограмму
Так же нужно оценить состояние печени и желчного пузыря
Сделать УЗИ органов бр полости и сдать биохимический анализ крови
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ, СРБ
После данных обследований уже будет назначено лечение.