Осмотр глазного дна

Здравствуйте. Подскажите, может ли врач увидеть глазное дно без расширения зрачков, при осмотре на узкий зрачок биомикроскопия через линзу? Возможно ли увидеть изменения соседом при гипертонии? И можно ли подобрать очки в салоне оптики имея на руках выписку от врача ? Или подобрать правильно может только врач окулист?

Здравствуйте.
На узкий зрачок можно осмотреть глазное дно, но не все. Периферию не видно. А что попадает в поле зрения видно плохо.
Если Вам доктор на приеме выписал рецепт на очки, то в оптике можете этот рецепт предъявить.
Если был просто осмотр с определением остроты зрения но прям очки не подбирал то такой осмотр не годится для очков

Добрый день. Без расширения на узкий зрачок можно увидеть лишь центральную часть глазного дна, периферия сетчатки не будет доступна для осмотра. Соответственно осмотр на узкий зрачок не полностью информативен.
Если вы консультирования у врача офтальмолога, он может выдать вам своё консультативное заключение, где будет прописана ваша рефракция, также в этом консультативном заключении может врач прописать свои рекомендации для назначения соответствующей очковой коррекции