Консультация акушера /

Печеночная недостаточность — вопрос №685824

Берем-сть20 нед. С начала беременности повышены именно эти анализы, приписывали Хофитол-пила,немного снизились показатели. поменялся Врач - Сказал что это печеночная недостаточность, и выписывает удхк 250 ед. Почитала оч много побочных. Я отказалась пить его. Сказали опять пить Хофитол. Анализ повышенные: алт 96/ аст 42/ щелочная фосфатаза 88. В норме: билирубин общий прямой, гамма-глютамилтрансфераза. Чешется немного живот и грудь. Был жидкий стул, сейчас восстановился. Общее состояние хорошее. Вопрос. Можно ли его пить? И можно ли по данным анализам утверждать что это именно недостаточность. Другой врач сказал что нельзя его пить. У своего врача Попросила чтоб выписала какой-то нибудь аналог, на что сказали нет аналога.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна.
Скажите пожалуйста, вы УЗИ печени делали?
В динамике за беременность ферменты повышаются?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет не делала, меня не направляли и не говорили чтоб это сделала. Сказали сходить к инфекционисту на консультацию и пить удхк, который я не пью, тк там очень много побочных эффектов. Сказали тогда пей Хофитол,который пью. А инфекционист сейчас на больничном, пересдала анализы- повысились после последний сдачи.

Акушер, Гинеколог
Татьяна! Вам обязательно нужно сделать УЗИ печени!!! Это золотой стандарт диагностики!!!
И вам нужен не инфекционист, а гастроэнтеролог + консультация гинеколога в ближайшем перинатальном центре!
Акушер, Гинеколог
Татьяна, а что с тромбоцитами?
Общий белок?
АД?
Клиент
Юлия, Гениколог настаивает только на этом препарате. В последний прием, она сказала что ждем результат по консультации от инфекциониста. И попросила написать отказ что не буду принимать препарат. И сказала что пила тогда хофитол. Пойду тогда к терапевту просить направление к гастроэнтерологу.
Клиент
Юлия, тромбоциты- это какой анализ? Общий анализ мочи последний загрузила. АД у меня пониженное , всегда такое было
Акушер, Гинеколог
Повышение трансаминаз является одним из критериев особого синдрома – цитолиза. Этот термин означает гибель клеток печени, которая характерна для некоторых заболеваний органа.Для беременности особенными являются еще два патологических состояния – желтая атрофия печени (жировой гепатоз)в первом триместре беременности и преэкламписия (старое название – поздний токсикоз, но у вас 20 недель - преэклампсии еще быть не может).

Диагностировать гепатоз достаточно сложно, что вызвано схожестью его симптомов с симптомами инфекционных болезней. Важна постановка правильного диагноза, которая сохранит жизнь матери и ребенка. Здоровьем ребенка нельзя шутить и доверять стоит лишь профессионалам.

Поскольку есть довольно настораживающие симптомы - я бы вам просто настоятельно рекомендовала СРОЧНО обратиться к специалистам, о которых я писала! Здесь не должно теряться ни дня для постановки правильного диагноза и назначения лечения!
В идеале - госпитализация в перинатальный центр! Вот на этом и настаивайте без промедления (поскольку у вашего доктора отсутствуют даже мысли об этой патологии и тактики при этих состояниях).
Акушер, Гинеколог
Это общий крови. Можете приложить всю кровь, что есть?
Клиент
Юлия, прикреплю все анализы после 19-00.сейчас на работе.
Акушер, Гинеколог
Вот и созвонитесь самостоятельно с перинатальным центром и запишитесь на срочную консультацию ( возможно платно).!