Миопия высокой степени
Здравствуйте. У мужа плохое зрение. Сейчас ему 34 года. В 18 лет оно было-минус 9, в 30 лет-минус 15, сейчас прошёл обследование-минус 18. Ездили 4 года назад на обследование, сказали, что операцию ему делать нельзя. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то это остановить? Может ли он совсем ослепнуть? И что вообще нам делать. Результаты обследования прикрепила. Ещё вопрос, не мало важный. Собирается делать прививку от ковид. Подскажите пожалуйста, не может ли быть так, что прививка как-то повлияет на его проблему? Очень переживаем. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
Прививка никак не повлияет.
Жду обследования.
Жанна, прикрепила
Такой осмотр глазного дна не достаточен для назначения такого лечения.
Нужно лучше посмотреть переферию.
Второе:обязательно выполнить УЗИ глаза для того,чтобы понимать за счёт чего растёт ваша близорукость.
И ОКТ макулы.
На основании хотя бы этих данных можно понимать, что вам предлагать.
Ни кортексин,не ретиналамин не останавливают миопию.
Жанна, есть полное обследование 4 года назад. Найдём и я прикреплю
Жанна, скажите, ну в любом случае, что бы там не было, прививку можно делать? Понятное дело, что все врачи настаивают на прививках. Но хотелось бы реального совета. Переживаем очень
У вас нет оснований не делать прививку.
Она вам не навредит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Что касается самих глаз: надо сделать узи глазных яблок для замера переднезадней оси (длина). Окт макулы, пахиметрию, кератопрограмму. И потом анализирую все полученные результаты думать отчего прогрессирует миопия и можно ли сделать операцию
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинироваться можно спокойно, проблему это не усугубит. Лечение неплохое, для улучшения питания сетчатки, которая по данным осмотра у него тонкая(при таком минусе это закономерное явление). А вот почему так падает зрение, нужно разбираться. Необходимо УЗИ методом замерить передне-хадний размер глаза сейчас, через полгода/год и сравнить, вытягивается ли глаз в длину. Провести кератотопографию роговицы и измерение ее толщины (пахиметрию), ОКТ центральной области сетчатки. Уже по результатам подбирать метод коррекции именно близорукости, м.б. специальные очки или линзы (жёсткие), склеропластику и т.п.
И ещё важно, капали ли ему капли для расширения зрачка перед определением рефракции?
Анастасия, да, какие-то капли капали, он потом долго не плохо видел после них. Вообще, постоянно ходит в линзах на минус 12. Снимает только ночью. Акувью оазис
То что обследовали с каплями, это хорошо, значит этим данным можно верить. С линзами зрение падает меньше, чем с очками. После дообследование возможно рассмотреть использование ночных контактных линз, если глаз продолжает вытягиваться в длину, с ними близорукость лучше стабилизируется.
Анастасия, а какую вакцину лучше сделать?
Боюсь, что тут я вам не подскажу. Такие рекомендации должен давать терапевт, в комплексе оценив состояние здоровья. Со стороны глаз нет противопоказаний ни к одной из российских вакцин, можно любую.
Анастасия, спасибо