Консультация невролога /

МРТ позвоночника — вопрос №685936

Здравствуйте. Очень сильно болит правый бок. Думала почки,но это исключено
Прошла УЗИ,анализы,все хорошо. Отправили на МРТ. Из лечения написали: целокосиб, баклофен, корсет и пластырь Версатис. Вопрос в следующем, насколько это серьезно? Это можно излечить или можно только снять симптомы? Простовила 10 дн.уколы и пила таблетки (была в командировке), ничего не помогла. Стало только намного хуже. Фото МРТ прикрепляю. Спасибо

Нарколог, Невролог, Психиатр
По мрт нет ничего критичного,напишите чем лечились
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, уровень боли не всегда соотносится с изменениями на МРТ. Добавьте к лечению карбамазепин 200мг 2р в день 10дней, артракам 1 порошок в сутки 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Людмила, просто это невыносимые боли. Два дня назад я встала спокойно,а сейчас не могу. Какая-то усиливающаяся с каждым днём обездвиженность
Невролог
Карбамазепин снимет невыносимые боли, можно увеличить дозу до 3-4 таблеток в сутки
Невролог
Здравствуйте. По мрт есть признаки остеохондроза с образованием протрузий - это выпячивания дисков, они не большие. в целом картина не страшная, не критичная, такие протрузии давать боли могут, хотя ответная реакция на лечение должна быть хорошей.
препараты симптомы снимают воспаление и боли, но остеохондроз не лечат. остеохондроз лечится ЛФК, массажем , плаванием, физиолечением.
Сейчас могу посоветовать Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.

Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое спасибо,все понятно
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ изменения умеренные - признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров.
Если нет эффекта от НПВС, то можно попробовать антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить до 600 мг 3 раза в день. Отменять также постепенно.
+ Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
+ Витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Мидокалм я ставила уколы,он мне помогает. Большое спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего критичного по мрт нет , главное как полегче станет укреплять мышцы спины ,можно пройти курс фзт . Начните курс противовоспалительных препаратов и миорелаксантов как рекомендуют выше врачи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт признаки остеохондроза спондилоартроза которые дают вам боли Необходимо медикаментозное лечение Необходимо проколоть хондропротекторы такие как амбене био 1 амп 1,0 мл внутримышечно 20 дней
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты (финлепсин, габапентин, прегабалин).
Можно подсоединить препарат антиконвульсант Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты- тизанидин 2мг 2 раза в день 2 недели.