Приём атаракса

Здравствуйте, в сентябре ощутила блуждающее онемение в разных частях тела, стресс, в общем, психотерапевт поставил тревожное расстройство. Назначил атаракс с увеличением дозы до 2,5 таблеток в день. Начала принимать- сразу всё наладилось. Вся аппатия, онемение, всё прошло. Сейчас стала снижать и началось что-то похожее на первоначальные жалобы. Кажется, что немеют части тела, каждый день разные. Подскажите, как долго длится это состояние. Сейчас принимаю по 1,5 таблетки.

Принятый ответ

Кроме атаракса что то еще принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, принимаю финлепсин, так как эпилепсия есть. Приступов нет. А так больше ничего.

Попробуйте поднять атаракс до 2 табл сутки и посмотрите на реакцию организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, в том то и дело, на приёме была несколько дней назад, всё было нормально. Сразу после приема началось. Я планирую слезть с атаракса

Принятый ответ

Здраствуйте. Значит атаракса Вам мало.он купирует состояние пока Вы его принимаете.обсудите с доктором лечащим прием антидепрессантов, при лечении ими можно достигнуть ремиссии. Ну или же принимать атаракс постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Людмила, врач против длительного приема атаракса. Сказал, что больше трёх месяцев не стоит. На приёме была на днях, всё было нормально.

И это правильно. Тогда необходимо курс антидепрессантов группы СИОЗ феварин или золофт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атаракс да, длительное время прямо нежелательно, но он и не вылечивает, он только снимает повышенную тревожность, то есть симптоматический.
Антидепрессанты СИОЗС Вам не подойдет из-за наличии "Эпилепсии с редкими приступами".
Вам надо рассмотреть терапию нейролептиками (эглонил, сонапакс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, то есть не стоит ждать облегчения? Я думала, что это синдром отмены. Потерплю 2-3 недели и пройдёт. Получается, что без препаратов я не справлюсь?

у атаракса нет синдрма отмены, он только снимает тревогу.
При его отмене тревога вернется.

Вам в таком случае надо заниматься психотерапией, чтобы научиться работать с тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, тогда у меня напрашивается вопрос, А для чего вообще он нужен. Принимать долго его нельзя, так он ещё и не лечит. В интернете куча статей на тему синдрома атаракса, даже симптомы описаны.

Он нужен для снятия тревоги и улучшения сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, ясно. Спасибо за консультацию!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рассмотрите вариант приёма Золофта. Также параллельно Вам нужна психотерапия, направленная на снятие тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Насчёт препаратов проконсультируюсь. А вот психотерапии у нас в городе нет. Я бы с радостью.