Консультация невролога /

Синдром отмены — вопрос №2634606

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли быть синдром отмены у Атаракса?
Принимала два месяца с перерывом в две недели по целой таблетки на ночь. Сейчас не могу понять у меня или психосоматика или что , вот уже 3 день не принимаю его , чувствую себя не очень , тревога , тошнота какая то …

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Атаракс принимали от тревожности?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, да, выписывал невролог от тревожности и бессонницы
Невролог, Рентгенолог
Атаракс это симптоматический препарат, то есть он купирует симптомы на время приема, как только отменяют препарат, все симптомы возвращаются.
Поэтому это скорее всего не новые симптомы и не синдром отмены.
Лечат тревожное расстройство с помощью психотерапии и медикаментозно антидепрессантом.
Клиент
Марина Алексеевна, а вообще атаракс имеет синдром отмены ? В интернете очень много мнений на этот счет , я видимо себя накрутила и начиталась всего )))
Невролог, Рентгенолог
Нет, препарат вообще одним днем отменяют и никаких побочных эффектов нет, просто после его отмены возвращается тревога.
Невролог
Здравствуйте! Атаракс- это симптоматический препарат, он ничего не лечит. Как только вы его отметили, все симптомы вернулись. Вероятнее это тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии терапии является СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Невролог
Здравствуйте, синдрома отмены у Атаракса нет. Вам видимо стоит сходить на прием к психотерапевту и уже назначать курс антидепрессантов
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это не синдром отмены.
Атпракс только купирует симптомы, что он и делал, пока вы его принимали. Сейчас, как вы его отменили, симптомы возвращаются.
Необходимо лечить тревожное расстройство.
А прерараты выбора в этом случае, это антидепрессант
Необходимо обратиться к психотерапевту.