Как продолжить лечение по результатам анализов
Пила таблетки эльтероксин 50 мкг, как продолжить лечение, исходя из результатов анализов и дополнительные рекомендации. Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) Концентрация ↑ 275.10 МЕ/мл Гиперплазия щитовидной железы, Выраженных дифузных изминений по типу тереодита
Добрый день. Антитела смотрят только один раз при постановке диагноза, далее их смотреть нет смысла. Для коррекции дозы нужно сдать анализ крови на ТТГ. Какой размер щитовидной железы по УЗИ? Назначались ли препараты йода?
Галина, Тиреотропный гормон (ТТГ)
Концентрация ↑ 5.880 мкМЕ/мл 0
Объем щитовидной железы: 25,8 см.куб
Перешеек: Толщина: 3, 0 мм; Эхоструктура: диффузно-неоднородная; Эхогенность: неравномерно снижена.
Объем правой доли: 11,7 см.куб. Эхоструктура: диффузно-неоднородная; Эхогенность: неравномерно снижена
Объем левой доли: 14,1 см.куб Эхоструктура: диффузно-неоднородная; Эхогенность: неравномерно снижена
УЗ-признаки: Гиперплазии щитовидной железы. Выраженных диффузных изминений щитовидной железы по типу тиреодита.
Препараты йода не назначались
Принятый ответ
Необходимо увеличить дозу L- тироксина до 75 мкг, прием препарата утром натощак строго за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца для оценки адекватности дозы.
Контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.