Консультация хирурга /

Не заживает шов на ноге — вопрос №2533761

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 3 сентября получила травму ноги, упал забор на меня. Меня зашили, наложили 9 швов. Через две недели швы сняли, при снятии шов разошёлся. Врач дал рекомендации, под повязку накладывать мазь офломелид. Я проделала перевязки три недели. Корочка образовалась, я повязки перестала делать, присыпала просто стрептоцид. Но улучшений я не вижу. Вчера при обработке перекисью некоторые корочки отошли, под ними было что-то типо гноя. На ночь я опять сделала перевязку с офломелидом. Сегодня ситуация стала хуже. Подскажите пожалуйста как дальше лечить рану, так как хирург в поликлинике уволился. Прикрепляю фото всех этапов лечения и сегодняшнюю. Большое спасибо за помощь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Хирург
Здравствуйте , прикрепите фото
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте, прикрепила

Хирург
Ежедневно обрабатывать рану раствором хлоргексидина, повязки с левомеколью до заживления раны. Сдать анализы. ( общий анализ крови , глюкоза крови)
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо
Хирург
Здоровья Вам, берегите себя
Хирург
Здравствуйте
По хорошему корку , которая находится на ране нужно удалить.
Она поддерживает воспаление и не дает ране заживать. Когда у вас появится возможность обратиться к хирургу, то это нужно сделать.
Сейчас надо очистить рану от фибрина. На данном этапе рекомендую салфетки ПараПран с химотрипсином, они будут убирать налет фибрина- Сначала обрабатываете обильно хлоргексидином, затем накладываете салфетку Парапран на сутки. Так нужно делать примерно 10 дней.
После удаления фибрина нужно делать перевязки: надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина, далее сушить сухой марлевой салфеткой и затем прикладывать мазь левомеколь на рану на сутки до заживления ранки .
Клиент
Игорь, спасибо
Хирург
Здравствуйте !
Сахарным диабетом болеете или нет ?
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте, нет
Хирург
Очень хорошо , что нет диабета !
Только хотел написать Вам , спросить , как выглядела рана изначально , ведь забором повредить можно по разному (можно просто порезать , можно содрать вызвав дефект кожи и т.д. ), но Вы поступили правильно , грамотно догадались сделать фото от начала травмы до сегодняшнего дня , потому хронология понятна , вопросов к вам нет !

Теперь по делу .
Исходя из всей хронологии уверенно можно сказать , что
страшного нет ничего и удивительного нет ничего, то ,что имеется сейчас было вполне ожидаемо !
Дело в том , что рана у Вас изначально была не прямая , резаная , а была скальпированная , т.е. края раны были оторваны от основания , а это значит ,что сосуды питающие их были порваны и они плохо питались ! Допускаю, что часть этих с сомнительной жизнеспособностью краев доктора перед ушиванием срезали , но это сделали экономно , дабы свести концы с концами при ушивании , чтобы сильного натяжения не было ! Тем не менее , осталось и недостаточность питания краев и умеренное натяжение !
Полагаю , что доктора Ваши предполагали , что из - за плохого питания раны и натяжения она не заживёт первичным натяжением , но всё же надеялись на лучшее , хотели как лучше и ушили ! Знали бы ,что рана развалится , конечно же не ушили бы просто лечили бы открытым способом и она бы сейчас уже близка была к закрытию !

Это очень плохо , что рана развалилась, что наступил некроз краев ?
Нет , опасности нет никакой, просто природа взяла своё , докторам сказала , что ребята Вы не правы и вернула нас к начальному периоду , когда рана должна заживать открыто ! И это заживление займет примерно 1 месяц !

Что делать , как лечить ?
Начать нужно с удаления этих некротизированных краев раны (всё черное на ране , похожее на Австралию на карте ) !

Как их удалить ?
Физическое удаление это и грубое вмешательство в рану и больно !
Вам необходимо в течение ближайших 3 - 5 дней (ситуационно ) наносить на всю корочку раны 25 % САЛЦИЛОВУЮ МАЗЬ (она есть в любой аптеке !) поверх мази марлевая салфетка и повязка ! Через 3 - 5 дней , во время очередной перевязки корочка целиком сама отойдет без приложения никакого усилия , без боли !
После того как отойдет корочка Вам уже салициловая мазь не понадобится , нужно будет дней на 10 переходить на такие же перевязки только с мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ , 2 раза в день !
А через 10 дней , для ускорения заживления и для получения не грубого рубца можно будет переходить от Левомеколь к ЭМАЛАН ГЕЛЬ 2 раза в день , до конца заживления !
Я думаю , что излишне напомнить , что перед перевязками как с САЛИЦИЛОАОЙ МАЗЬЮ , так и потом с ЛЕВОМЕКОЛЬ и с ЭМАЛАН ГЕЛЬ Вы должны предварительно промыть рану Хлоргексидином или Мирамистином и лучше , если они будут в виде аэрозоля чтобы пшикть с расстояния10 - 15 см . !
Повода для тревоги не вижу , нет ничего неожиданного , рана заживет максимум за 1 месяц и всё будет хорошо !

Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю быстрого выздоровления и удачи !

Клиент
Яков Ашотович, спасибо вам огромное за такой развёрнутый ответ.
Хирург
Остались у Вас ко мне ещё вопросы ?
Клиент
Яков Ашотович, салициловая мазь только 2% везде
Хирург
Годится и 2℅ тоже! Просто с 25 или хотя бы 10 ℅ это бы произошло за 2 - 3 дня, а с 2 ℅ ( именно её я имел в виду, что написал есть в каждой аптеке) придется дней 5 накладывать повязкуи корочка цюуйдет, не переживайте!
Клиент
Яков Ашотович, я прикрепила фото, после повязки с левомеколью, часов 5 прошло. Кажется что стало получше?
Хирург
Частота перевозок 2℅ Салициьовой мазью 2 раза в день!
Хирург
Левомеколь пока рано, корочка не дает её дойти до раны, изолирует! Переходить на Левомеколь правильнее после ухода корочки! Вы не переживайте, 5 дней это максимум, она может и раньше отпасть !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо Вам огромное ?
Хирург
Здравствуйте, по фото это инфицированная рана.
В данной ситуации рекомендуется убрать Зеленку, под ней не видно воспаление.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан под повязку дважды в день.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Если есть ещё один хирург обратиться чтобы он убрал нежизнеспособные ткани, которые мешают заживлению.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, я прикрепила последнее фото сегодняшнее, там нет зелёнки. Антибиотики я уже пропила когда меня зашили цифран 5 дней. И неделю назад закончила Амоксиклав пить 5 дней, назначал стоматолог
Хирург
Я видела его, в любом случае Зеленку больше не используйте.
Если антибиотик пили его больше не нужно, остальные рекомендации в силе и хирург если есть возможность нужно посетить, чтобы удалить корку
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое, завтра постараюсь попасть к хирургу
Хирург
Здравствуйте 😊
Какая из фотографий самая свежая?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, та где на ране гной
Хирург
Понял Вас.
Для начала, необходимо заменить зелёнку на «Бетадин».
Далее — обратиться к врачу-хирургу с целью удаления корки, т.к. она мешает заживлению.
И уже после можно будет выбирать тактику лечения.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо