Постоянная одышка

Здравствуйте! Мне 36 лет. Мучает постоянная одышка и тахикардия. Пульс почти всё время около сотни, доходит до 135. Давление обычно в норме, иногда поднимается, и тогда пульс, наоборот, очень низкий, даже 41. Началось всё в мае, летом было более-менее, а с сентября одышка практически всегда. ЭКГ и ЭхоКГ делала на фоне одышки, результаты прикрепляю. Калий, магний, натрий - в норме. Гормоны щитовидки в норме. Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать? Очень тяжело. И если ЭхоКГ в норме, говорит ли это о том, что одышка не от сердца? Весной ещё на фоне одышки делала кт грудной клетки - всё в норме. Ковидом не болела. Что ещё обследовать? К кому обращаться?

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАК сдавали на предмет анемии? Если нет, советую сдать ОАК, ферритин, сыв.железо. Одышка, учащенный пульс могут быть связаны с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана, здравствуйте! ОАК сдавала, ферритин проверяла, в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте у вас именно одышка при физ нагрузке или ощущение нехватки воздуха, что хочется вдохнуть поглубже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гульнара, здравствуйте! В состоянии покоя учащённое дыхание, чувство нехватки воздуха, а при физ.нагрузке усиливается. В те дни, когда одышка сильнее, чем обычно, трудно даже предложение прочитать, не хватает воздуха.

Это похоже на респираторный невроз, тем более что все обследования у вас в норме, я бы назначила вам адаптол курсом 1 месяц по 1 т 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гульнара, то есть по ЭКГ и ЭхоКГ ничего такого, что могло бы вызывать одышку? А респираторный невроз может так длительно быть? Уже полгода.

По обследованиям причин нет, невроз если не лечить может быть очень долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гульнара, спасибо большое за ответ! Попробую адаптол попринимать.