Консультация терапевта /

Шестой день температура при короновирусе — вопрос №686362

Добрый день. Помогите, пожалуйста определиться с лечением при положительном тесте на короновирус. В первый день сильно начала болеть голова, отдавая в правый глаз, глазами было больно водить по сторонам, сильная ломота в мышцах, особенно в плечах, заложило нос . Ночью почти не спала, ломало все тело и было чувство дурноты, температура поднялась до 38. Парацетамол не помог, ибуклином через 2 часа температура понизилась до 37. Температура так и держится 5-й день. нос закладывает, при поднятии температуры становится плохо.Врач назначила эргоферон по схеме, доритрицин для рассасывания, капли в нос любые, и нурофен или парацетамол. Подскажите, не пора ли начинать принимать антибиотики?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, антибиотик показан только при признаках бактериальной инфекции, лечение в данном случае симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, солевые капли в нос, парацетамол при температуре выше 38.5
Клиент
До скольки дней может держаться температура?

Невролог, Терапевт
Субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, до месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лечение симптоматическое и назначено верно, антибиотик при вирусной инфекции не показан
Терапевт
Здравствуйте. Температура может держаться длительное время до 10 дней. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Клиент
Игорь, забыла написать, второй день горит в грудной клетке. но у меня грудной остеохондроз, может и он воспалился. И еще меня изматывает дурнота при поднятии температуры даже до 37.4
Терапевт
Возможно обострение невралгии на фоне вирусного заболевания . Контроль сатурации. Ниже 93 показана госпитализация,
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острый период заболевания в котором может наблюдаться высокая температура, около 10 дней. Для решения вопроса о целесообразности назначения антибиотиков и антикоагулянтов, сдайте общий анализ крови, срб, д-димер. Бесконтрольно принимать не следует, на вирусную инфекцию антибиотик не подействует. Придерживайтесь симптоматического лечения, обильное питье, витамины С, Д, цинк, при повышении температуры выше 38,5 парацетамол.
Клиент
Добрый день. Сегодня на 7 день болезни состояние ухудшилось. температура 37.8 сбивается через 2.5 часа примерно до 37.5 на час. Сбиваю по причине что становится дурно, слабость, озноб и ощущение что в обморок упаду. одышки нет, кашля тоже, но тяжело вдыхать из-за жжения в груди. Получилось сдать только общий анализ крови, готов будет к вечеру. Врач с поликлиникИ по телефону сказала, что нужно срочно начинать принимать антибиотики.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Как будут результаты анализа, прикрепите бланк
Клиент
Алексей, подскажите кт стоит делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть ухудшение клинического самочувствия, кт провести стоит
Клиент
Анализ готов, бланк прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Алексей, анализ готов, бланк прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
По анализу легкая анемия, которую желательно компенсировать препаратами железа и признаки вирусной инфекции. Данных за острый бактериальный процесс нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, согласно описанию течение легкое, в данном случае симптоматическая терапия -витамин С 1000 мг, вит Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 50 мг
Антибиотики не нужны, кроме этого важно сдать кровь на Д димер и если он повышен, начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 раза а день утром, вечером
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
При вирусной инфекции антибиотики не эффективны
В данном случае лечение симптоматическое
Температура может держаться до 7-10 дней
Обильное питьё
Увлажнение воздуха в комнате
Дыхательная гимнастика
Витамин с 1000 мг /сутки
Витамин д 2000 мг /сутки
При температуре выше 38,5—парацетамол,нурофен
Контроль сатурации
Выздоравливайте !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Из иммуномодулирующих - виферон суппозитории. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.