Нужна консультация эндокринолога
Здравствуйте. Щенок 4 мес, очень слабый, без настроения. Ездили к ветеринару, сдали анализы, обследовались, предварительный диагноз нарушение работы надпочечников, эндокринное заболевание. В городе нет специалиста узкого по эндокринологии. Хотела узнать, можно ли получить консультацию онлайн, могу предоставить фото анализов и общего обследования. Слали кровь на гормоны, результат будет с субботу либо в воскресенье. Заранее спасибо. В случае необходимости оплатить консультацию-оплачу сразу!
Здравствуйте, прикрепите все что есть, пожалуйста.
Елена, здравствуйте. Уже прикрепила
Да, возможно гиперпаратиреоз ,ТТГ вы сдали. Или нарушения надпочечников,это гормоны так же сдаются. Стоит дождаться результатов гормонов. Пока принимайте лечение,которое выписал доктор.
Елена, спасибо. Гормоны должны быть готовы в субботы либо в воскресенье, подскажите сколько мой вопрос будет доступен для ответов врачей?
Елена, пришёл анализ на гормон
Здравствуйте. Советую вам сдать анализ на гормоны надпочечников
Татьяна, пришёл анализ на гормо
В воскресенья максимум весь день будет можно прикрепить анализ и всем сообщить,что бы посмотрели.
Елена, а как сообщить?
Да, подозрительно на гиперпаротериоз. Гормоны ждём. Выложите тут и ответтьте- посмотрим.
Наталья, спасибо
Наталья, пришёл анализ на гормо
Просто напишите,как сейчас,как бы ответ,всем и все.
Гиперпаротериоз.
Ждем анализов.
Добрый день, Мария. По представленным Вами данным в первую очередь следует исключить гиперпаратиреоз. Но без гормонального профиля установить окончательный диагноз невозможно, поэтому ждем результаты гормонов. Вполне возможно, что это вовсе и не гиперпаратиреоз, а гиперкальциемия, связанная с алиментарным фактором. Для этого просто будет необходимо подобрать Вашему питомцу правильный корм и скорректировать диету, через пару месяцев соотношение кальция и фосфора выровняются и данное состояние пройдет бесследно, без последствий. Когда будут готовы результаты, подкрепите их к вопросу, мы с коллегами посмотрим и далее уже будет понятен предварительный диагноз и дальнейшая лечебная тактика.
Наталья, спасибо большое за подробный ответ.
Не представляете как я надеюсь, что все обойдётся! Подскажите, а заболевание несёт врожденный характер или могли приобрести? Неужели мы навредили щенку!(
И если не сложно ответьте пожалуйста, если диагноз все таки подтвердится-можно надеяться, что все таки на гормонах, но она будет жива?
Наталья, пришёл анализ на гормо
Если речь идет о гиперпаратиреозе, следует отдифференцировать первичный он или вторичный. То есть врожденный или приобретенный. Для этого ждем гормоны. Несомненно, при подтверждении диагноза, гормональная терапия сохранит жизнь Вашему питомцу и качество жизни несомненно улучшит. Рано паниковать. Вполне возможно, что это и алиментарный фактор, как я сказала уже ранее, и достаточно будет скорректировать рацион и через пару месяцев всё наладится. Не накручивайте себя раньше времени, давайте дождемся результаты дообследования, а после будем определять дальнейшую тактику ведения.
Наталья, спасибо большое!
Не за что пока что. Будут результаты гормонального статуса, подкрепите их к вопросу и дайте знать, что они подкреплены. А дальше посмотрим и будем думать что делать дальше.
Добрый день. У щенка пока только симптом- гиперкальциемия. Это не диагноз, т.к. для него должна быть причина. Отпишитесь после получения анализов. Ваш вопрос активен в течение трех дней от последнего комментария.
Здравствуйте. Щенку 4 мес. Из б.х гипокальциемия. Причем не критично.
Оак где?!
Гормональное заболевание на основании каком вам ставят?! Лично мне не понятно.
1. Оак
Гормоны сейчас будут в норме. Колоть щенку гормоны как Преднизолон - на основании?! Я не понимаю.
Симптоматика?! Вялый?! - корректируйте рацион, добавьте фортифлору. Обрабатывать от глистов. Кальций ехел. 8в 1 в пищу.
Щенок растет. Недостаток кальция обусловлен этим фактором. УЗИ - это метод диагностики и не является как либо диагнозом.
Оак нужно. Хотя на фоне Преднизолона сейчас будет - лимфоцитопения.
Ольга, недостаток кальция?!
Не очень поняла, по анализам наоборот, его переизбыток.
Диагноз предварительный, согласно осмотра собаки
Ольга, пришёл анализ на гормо
Лечение как при ОТЕКЕ ЛЕГКОГО
Ольга, как лечат при отеке?
Вас лечат как при ОТЕКЕ ЛЕГКОГО. Гормоны+мочегонные.
Полиурия и полидипсия будет ещё выражение.
А повышен кальций.я даже не осмотрела. Незначительно. Обычно у щенков гипокальциемия. А не гипер. Ставить такой диагноз - гормоны?! Ну незнаю.
Нужен был оак и рентген если брадикардия.
Ольга, оак не делали, не назначали, а рентген сердца делали. Все в норме.
Вот именно. Если при осмотре брадикардия. Делают рентген. Затем УЗИ.
И гиперпаратириоз на которые сетуют все. Это вымывание кальция и фосфора.
Ольга, рентген и узи сердца?
Так сделали и то и другое
Здравствуйте! У щенка дисбаланс в работе гормона в период роста, а его бебнушку решили покалечить горе-врачи. Не вздумайте колоть гкс и мочегонить. Здесь достаточно Готовых кормов для щенят и остеогенона.
Мария вот именно. Все в норме. Брадикардия - щенок перенервничал.
Раз гормоны сдали - ждите. Но зачем колоть гормоны и мочегонку. Итак полиурия и полидипсия есть?!
Меняйте рацион. Слать оак. И фортифлору
Здравствуйте!
Необходимо почаще бывать с собакой на свежем воздухе, например в парке на прогулке (верное средство от гиподинамии), купание, мойте собаку в теплой водичке с шампунем, перейдите на здоровую естественную пищу, молоко, мясо, овощи (перейдите с кормов на естественную пищу, которую употребляете сами обычно). Возможно, это реакция (гиперкальциемия) на искусственные корма. Не переживайте!
Здравствуйте! Сонласна с коллегами злесь пробоема с паращитовидной железой.
Принятый ответ
Гипопаратиреоз. С высоким кальцием не укладывается. Са пересдайте. А так прием Вит д нужно.
Проблема ваша в подборе питания. Сейчас нарушился дисбаланс микроэлементов. Чтобы его нормализовать и поддерживать нужно подобрать корм и добавку исходя из ваших результатов для коррекции кальция.
Принятый ответ
Паратгормон снижен. Гипопаратиреоз получается. И печему тогда такой высокий кальций? Мне кажется где- то анализ неверный. Пересдать кальций необходимо. И ещё кальцитонин, который загоняет кальций в кости. Может проблема в нем? Его мало? Это тоже гормон щитовидной железы. Он антагонист паратгормону.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Ерунда какая-то, если честно. Понижен паратгормон, но при этом кальций высокий. Не может такого быть. Просто если понижен паратгормон, компенсаторно должен и кальций снижаться, при этом повышаться фосфор. У Вашего питомца всё наоборот. Как мне кажется, это какая-то лабораторная ошибка. Я бы порекомендовала персдать кальций в другой лаборатории. А также кальцитонин, это гормон, который с паратгормоном шагают в ногу, то есть их соотношение очень важно. А также обязательно витамин Д. Щенок маленький, ребенок по сути и вполне возможно это недостаток витамина Д. То есть, как я и говорила ранее, вероятнее здесь алиментарный фактор. Нужно корректировать питание. А по анализам - сумбур. Кальций нужно обязательно пересдать.
Наталья, спасибо.