Консультация терапевта /

Как правильно принимать лекарство — вопрос №686635

Кардиолог, пульмонолог, лор назначили принимать препараты. Как их пить.? Одновременно? Давление низкое, чсс учащенное. Одышка в течении дня. Ночью трясет все тело, конечности холодные, тошнит. Что это?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие препараты назначены.
Клиент
Вита, добрый день. Кардиолог назначил беталок зок 25 мг по 1/2. Сомнолог атаракс 25 мг по 1/2 в обед и 1 т. вечером. Лор назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в день аж 2 месяца 4 раза в год и полоскания Септисол (1/50) 4р. в день 10 дней. Пульмонолог ингалятор спирива респимат по 2 инг. 1 раз утром 1 месяц. Давление моё родное пониженное, тахикардия бывает и утром, и днем, ночью меньше чсс. Одышка, тяжело дышать. Ночью задержка и остановка дыхания на 10 сек. Апноэ. Сегодня ночью проснулась, забыла и не могу вспомнит как ребёнка зовут, какое кино смотрю, хотела попросить покрывало и не помню как оно называется, все тело трясет, конечности холодные, одышка, тошнит, потливость. И так повторялось 2 раза с перерывом в 3 часа. Сейчас прошло. Что делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какие именно препараты?
Клиент
Марина, здравствуйте. Пожаловаться
фотография пользователя
Вита Пикульская, 32 мин. назад
Терапевт
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Алла, 18 мин. назад
Клиент
Вита, добрый день. Кардиолог назначил беталок зок 25 мг по 1/2. Сомнолог атаракс 25 мг по 1/2 в обед и 1 т. вечером. Лор назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в день аж 2 месяца 4 раза в год и полоскания Септисол (1/50) 4р. в день 10 дней. Пульмонолог ингалятор спирива респимат по 2 инг. 1 раз утром 1 месяц. Давление моё родное пониженное, тахикардия бывает и утром, и днем, ночью меньше чсс. Одышка, тяжело дышать. Ночью задержка и остановка дыхания на 10 сек. Апноэ. Сегодня вечером проснулась, не могу вспомнить, как ребёнка зовут, какое кино смотрю, хотела попросить покрывало и не помню как оно называется, все тело трясет, конечности холодные, одышка, тошнит, потливость. И так повторялось 2 раза с перерывом в 3 часа. Сейчас прошло. Что делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
беталок зок утро
спирива утро
атаракс утро и вечер
назначения лора как вам удобно - утро день или день вечер
Терапевт, Гастроэнтеролог
по жалобам скорее ПА, от них у вас атаракс
Клиент
Марина, а беталок давление пониженное не понизит еще и тахикардии не может быть. А ночью чсс 59. Сомнолог назначил атаракс. Кардиореспираторный мониторинг выявил обстр. апноэ сна, гипопноэ. Сейчас ещё ранее был назначен фенибут и магнерот. Их не пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
если белалок вам снижает давление замените его на ивабрадин 5мг 2р в день,он не влияет на АД.
Магнерот и фенибут можно принимать как назначил доктор
Клиент
Марина, а фенибут и атаракс вместе можно пить
Клиент
Марина, назонекс капли они гормональные? Их можно 2 месяца капать. Эти капли лечебные? Нос не дышит по ночам. Диагноз лор поставил тонзиллит, вазоматорный ринит. Помогает от заложенности називин, но его нельзя больше 5 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,их можно пожизненно капать, у них нет системного действия
Терапевт, Гастроэнтеролог
називин нельзя,он приведет к медикаментозному риниту,необходимо доверять назначениям лечащего доктора
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Укажите препараты и дозировку, что вам рекомендовал пульмонолог.
Клиент
Вита Пикульская, 32 мин. назад
Терапевт
Алла, 18 мин. назад
Клиент
Терапевт, Нефролог
Прием атаракса для лечения ночного Апноэ? Снижение памяти связано с гипоксией во время апноэ. Вам нужна СИПАП терапия для лечения апноэ, потому что это достаточно серьезная проблема. За 10 секунд сатурация килорода в крови может падать очень значительно, а при систематическом падении, может приводить к необратимым последствиям.
А что вам непонятно по приему лекарств? Все подробно расписано.
Клиент
Лариса, сомнолог сказал попить таблетки, наблюдаться у кардиолога и пульмонолога, а через два месяца, если не пройдёт, то назначит сипап. Еще подскажите, почему пульс то 140, когда что-то делаю, а когда сяду, то резко падает до 90-100
Клиент
Лариса, так от апноэ что. Опять идти к сомнологу. Тогда атаракс отчего?
Терапевт, Нефролог
Вероятно на ЭКГ у вас есть нарушения ритма тахиситолической формы, от чего и рекомендован к приему беталок. Анемия может так проявляться.
Атаракс рекомендуется при тревожных расстройствах и для облегчения засыпания. Апноэ он не лечит.
Клиент
Лариса, вверху прикрепила результат кардиореспираторный мониторинг. Посмотрите, срочно надо сипап.
Терапевт, Нефролог
Средняя степень синдрома апноэ требует СИПАП., если причину апноэ нельзя устранить. Ну а какой диагноз ставит ЛОР? Недышаший нос может быть причиной апноэ, и наоборот, сухость в носу и заложенность может быть вследствие ночного апноэ.
Клиент
Лариса, лор поставил хр. тонзиллит и ринит, а заложенность появилась как раз, когда начала задыхаться. В июле переболели ковидом, сдавала кт, спирометрия, но всегда не хватало воздуха, задыхалась. Так и мучаюсь с июля. Ещё читала, что одышка и можно задыхаться от шейного и грудного хандроза. Так каждую ночь. Усну, дыхание замирает, просыпаюсь резко от нехватки воздуха, отдышусь и больше не сплю. Немеют конечности рук и ног, пальцев, отекает лицо, а вчера память проблема. Устала уже. Если надо приложу все результаты.
Клиент
Как долго может продолжаться апноэ сна. Все время, когда засыпаю и днем, и ночью, может само пройти со временем?
Терапевт, Нефролог
Апноэ обусловлено лор-Патологией - нарушение носового дыхания по разным причинам, гипертрофией язычной миндалины или слабостью мышц мягкого неба. Если эти причины уйдут устранены, пройдёт и апноэ.
Клиент
Лариса, доброе утро. Этих причины, которые Вы написали по поводу лор патологии нет. Лор сказал на осмотре, что все в норме. Единственное, что есть это немного искривлена перегородка, но сказал, что не критично. Зимой упала подскользнулась лет 35 назад. Поставил ринит и тонзиллит. А задыхаться так начала год назад.
Терапевт, Нефролог
Понятно. Старайтесь не спать на спине, головной конец кровати надо приподнять, не принимать снотворных перед сном (в том числе атаракс), снизьте вес, если он избыточный и лечить ринит.
Клиент
Лариса, доброе утро. Можно ещё рассказать и задать вопрос? Ночью легла спать. Несколько раз засыпала,, всхрапывала, просыпалась, опять засыпала. Просто забывала дышать и задыхалась. Потом, в очередной раз очень сильно заболело в районе предплечья спереди, ниже плеча, ближе к подмышке, где рука крепится к телу, ближе к груди. Такая резкая боль, сдавило, тянет и начала задыхаться. Воздуха не хватало. Чсс было 59, сатурация 94 и ниже, бывает до 88%. Проснулась, резко села, Минуты 3 отдышалась сильно, тяжело. Всю затрясло, руки налились тяжестью, ноги трясутся в коленях. Боль стала меньше, но также присутствует. Болит ещё шея, левая рука в кисти жжение, в ушах звон и шум. Голова тяжёлая. Хочется спать, выпила утром первый раз беталок зок 25мг 1/2. Чсс 60-70.даже при резких пробуждениях от одышки. Продолжать его пить или нет, кажется, что сердце не бьётся. До приёма беталока чсс в среднем при пробуждении 100-120.Давление низкое в среднем 96/63. Что делать? Даже полусидя засыпаю, все равно задыхаюсь. Может это центральное апноэ сна. Читала про такое. Что делать, подскажите, почему я забываю дышать во сне?
Терапевт, Нефролог
Остановка дыхания во сне происходит по причине обструкции верхних дыхательных путей. Ее причины я указывала выше. Не потому, что вы забываете дышать, а потому, что нет проходимости для дыхания.
Боли могут быть ишемический, из-за недостаточности кислорода.
Беталок не нужно принимать. Учащение пульса вторничное, из-за нехватки кислорода, и устранить нужно причину - апноэ и то, что к не у приводит.
Клиент
Лариса, спасибо за поддержку. Значит надо лечить нос, полоскать горло, сбросить 6 лишних кг. и дышать ингалятором. Потом, если не пройдёт пользоваться сипап. А атаракс, беталок зок, фенибут не принимать. А к психотерапевту надо. Невролог отправлял. Ещё не прошла.
Терапевт, Нефролог
Купите кислородный баллончик аптечный, и пользуйтесь им ночью, когда вы просыпаетесь после эпноэ. Поднимите ножки кровати у изголовья, добавьте себе вторую подушку, старайтесь спать на боку. Лечите нос. Снизьте вес, конечно.
Психиатр - не знаю, если невролог считает, то можете на консультацию.
Беталок не нужно.
Клиент
Лариса, а спирива респимат тоже ингаляции раз в день и плюс на ночь кислородный баллончик? И от всяких дум афобазол можно?
Терапевт, Нефролог
Можно. Кислородный баллончик ночью, после того, как вы просыпаетесь от апноэ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие именно препараты вам назначили?
Клиент
Кардиолог назначил беталок зок 25 мг по 1/2. Сомнолог атаракс 25 мг по 1/2 в обед и 1 т. вечером. Лор назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в день аж 2 месяца 4 раза в год и полоскания Септисол (1/50) 4р. в день 10 дней. Пульмонолог ингалятор спирива респимат по 2 инг. 1 раз утром 1 месяц. Давление моё родное пониженное, тахикардия бывает и утром, и днем, ночью меньше чсс. Одышка, тяжело дышать. Ночью задержка и остановка дыхания на 10 сек. Апноэ. Сегодня ночью проснулась, забыла и не могу вспомнит как ребёнка зовут, какое кино смотрю, хотела попросить покрывало и не помню как оно называется, все тело трясет, конечности холодные, одышка, тошнит, потливость. И так повторялось 2 раза с перерывом в 3 часа. Сейчас прошло. Что делать?
Прикрепил ещё результат кардиореспираторный мониторинг вверху
Клиент
Екатерина, доброе утро. Можно ещё рассказать и задать вопрос? Ночью легла спать. Несколько раз засыпала,, всхрапывала, просыпалась, опять засыпала. Просто забывала дышать и задыхалась. Потом, в очередной раз очень сильно заболело в районе предплечья спереди, ниже плеча, ближе к подмышке, где рука крепится к телу, ближе к груди. Такая резкая боль, сдавило, тянет и начала задыхаться. Воздуха не хватало. Чсс было 59, сатурация 94 и ниже, бывает до 88%. Проснулась, резко села, Минуты 3 отдышалась сильно, тяжело. Всю затрясло, руки налились тяжестью, ноги трясутся в коленях. Боль стала меньше, но также присутствует. Болит ещё шея, левая рука в кисти жжение, в ушах звон и шум. Голова тяжёлая. Хочется спать, выпила утром первый раз беталок зок 25мг 1/2. Чсс 60-70.даже при резких пробуждениях от одышки. Продолжать его пить или нет, кажется, что сердце не бьётся. До приёма беталока чсс в среднем при пробуждении 100-120.Давление низкое в среднем 96/63. Что делать? Даже полусидя засыпаю, все равно задыхаюсь. Может это центральное апноэ сна. Читала про такое. Что делать, подскажите, почему я забываю дышать во сне?