Консультация гинеколога /

Дюфастон при планировании беременности — вопрос №68673

Во время занятий спортом кровило. УЗИ показало 2 полипа эндометрия. Выполнили гистероскопию. Врач прописал 2 укола Дифирилина 3,25. Через 110 дней цикл восстановился. Идёт без сбоев и четко по графику. Повторное УЗИ показало,что эндометрий слишком толстый для показаний начала цикла. Врач прописал Дюфастон. Для чего необходимо принимать Дюфастон, если цикл в порядке и никаких доп. анализов не выполнялось?
Планирую беременность через пол года.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Вероятно, доктор предположил гиперплазию эндометрия и таким образом решил помочь матке отторгнуть эндометрий. На какой день цикла делали узи? Можете прикрепить протокол?
Клиент
Ольга, УЗИ выполнено на 6 день цикла. Врач сказала, что подобные показатели обычно в конце цикла.

Педиатр
Здравствуйте, а перед приемом препарата, лучше сдать анализы на гормоны. Это ФСГ лг эстрадиол прогестерон тестостерон св пролактин кортизол АКТГ
Гематолог, Терапевт
Для лечения патологии эндометрия
Акушер, Гинеколог
Если диагноз стоит гиперплазия эндометрия, дюфастон имеет смысл пропить, чтобы избежать повторной гистероскопии. С 1 дня до планирования беременности целесообразно пропить КОК с левоноргестрелом, например, микрогинон, чтобы гиперпластических процессов больше не возникало и беремеменность наступила без проблем. Что в гистологии после гистероскопии? Сколько Вам лет?
Акушер, Гинеколог
Гистология, конечно, своеобразно описано, но думается мне, что полипа там не было. После гистероскопии доктор сказал, что удалили 2 полипа?
Клиент
Ольга, врач, который выполнял операцию сказал, что было 2 полипа, как грибочки, рядом стояли. Поэтому чтобы не было повтора мне нужен Диферелин.
Второй врач, когда узнал обо всех манипуляциях, сказал, что для 29 лет это слишком тяжолое лечение и назначил мне уже после востановления цикла Дюфастон.
Зачем тогда Диферелин был?
Стардартный вопрос - страшно пить гормональные препараты, когда кажется, что всё хорошо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Если по узи все в порядке то дюфастон принимать не нужно. А на какой день она назначила дюфастон? Сколько регулярных циклов у вас прошло? Когда планируете беременность?
Акушер, Гинеколог
Каждый доктор назначает то лечение, с которым привык работать и на котором видит результаты. Но, действительно, диферелин при гиперплазиях и полипах не назначают. Если сейчас дюфастон пить не хотите и нет межменструальных кровянистых выделений можно подождать и сделать узи в следующем цикле на 5 день, если диагноз гиперплазия эндометрия вновь будет выставлен нужно будет принимать решение или о приеме дюфастона или о повторной гистероскопии, или пайпель биопсии эндометрия, для гистологического подтверждения диагноза.
Акушер, Гинеколог
Страшного в гормональных препаратах ничего нет, но нужен рациональный подбор, Вам нужно набоюдаться у одного доктора, которому Вы будете доверять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Дюфастон Вам назначили для исключения рецидива гиперплазии эндометрия. Так как Вы планируете беременность Вам доктор не назначила КОК. Дюфастон Вам нужен для нормализации гормонального дисбаланса.