Консультация детского невролога /

Фенибут для ребенка — вопрос №686743

Здравствуйте!
В связи с нарушением сна ребенка (1 год 7 месяцев)
Доктор назначила фенибут по 1/4 вечером после еды , если эффекта не будет , то добавить 1/4 утром
Кушаем перед сном мы где-то в 19.30
Скажите, пожалуйста, это нормальное время для вечернего приема или нужно раньше?
Попадалась информация, что нужно не меньше , чем 3 часа до сна или это не важно?
Ещё хотела бы спросить : по Вашей практике как переносится это лекарство детками? Есть ли результат в плане влияния на сон?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите в чем именно заключается проблема со сном ?за два часа до сна режим спокойный ? Мультики перед сном не смотрит ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, с 4 х месяцев просыпается часто, не может заснуть бывает по 1,5-3 часа
Обследования головного мозга и шейного отдела прошли, все в норме
В плане видеография сна
Да, режим мы соблюдаем

Невролог, Детский невролог
Препарат можно давать , за 1-2 часа до сна , посмотрите как ребёнок реагирует на него , курс обычно месяц . Можно ещё делать ванночки 2 раза в неделю , с ромашкой , чередой
Клиент
Асият, да, на месяц прописали , в конце только вечером 5 дней
Скажите, пожалуйста, утреннюю таблетку потом отменять, если будет результат?
Как понять ?
Невролог, Детский невролог
Если вечером эффекта нет , добавляйте утром , и потом отменять не надо , на этой дозе около месяца , потом постепенно отменяйте с утра
Клиент
Асият, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
Препарат обычно улучшает сон, оказывает седативное действие. Переносится детьми хорошо. В редких случаях бывает парадоксальная реакция в виде возбуждения.
Если препарат назначается с целью нормализации сна, то принимать за 30-60 минут до сна.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате, где спит ребенок должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. Ограничьте просмотр мультфильмов, особенно перед сном (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему). Больше гуляйте на свежем воздухе. Перед сном играйте в спокойные игры.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном, например чтение книги.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за рекомендации!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Препарат переносится детьми хорошо, обладает седативным эффектом. Можно давать за 1.5-2 часа до сна.отменять постепенно. Можно конечно начать с растительных седативных разрешённых у детей, например дормикинд, эдас 306. Если нет эффекта то переходите на фенибут
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо, все это пробовали + глицин и сироп Зайчонок
Невролог, Детский невролог
Тогда начните фенибут; препарат хороший; безопасный; можно пить до 1 мес; отменять постепенно с утренней дозы
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Привыкания и синдрома отмены у детей при такой маленькой дозировке и непродолжительным курсом обычно не бывает; не переживайте
Клиент
Регина, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. Один их эффективных допустимых для назначения детям препаратов, эффект дает не плохой. лучше принимать за 1 час до сна.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте!
Спасибо!
А как лучше? Растереть в порошок и с водичкой?
Клиент
Яна, ещё самый важный вопрос и у коллег забыла спросить
А после прекращения приема? Если привыкание и синдром отмены?
Невролог
Лучше с водичкой и желательно чтобы был сыт, так как он кислый.
нет привыкания не дает. к тому доза очень маленькая.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!