Консультация covid-19 /

Температура — вопрос №686793

21.11 заболел ковидом.( сдал пцр) с 21.11 по 23.11 температура держалась на отметке 38.5-39.2. После два дня температуры не было практически вооообще. К вечеру поднималась до 37 и все. И так два дня. А сегодня ночью резко поднялась до 37.8 и вот в течении дня держится на отметке 37-37.5. Болею уже 6-7 день. Принимаю ацц, арбидол, аскорутин, и тромбоасс. Хочу узнать нужно ли ещё что то добавить в лечение? И такая температура 37-37.5 это нормальное явление и надо ли что то делать

Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами. Тромбо асс не нужен.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер
Клиент
Хуршидбек, спасибо. Анализы наверно только после того как на пцр сдам. Эти анализы так же после болезни тоже сдавать или ещё какие нибудь надо будет добавить?

Терапевт
Эти анализы хватит)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Клиника Ковид-ОРВИ как прав ило и сопровождается волнообразным течением температуры. Вы еще не прошли острый период заболеания, поэтому повышения объяснимы. Лечение в этом случае такое же, как при обычном ОРВИ: парацетамол, питье + дыхательная гимнастика и стараться меньше лежать на спине. Можно начать ингаляции с будесонидом 800 мкг*2р/сут, через дозированный ингалятор. Другой специфической терапии не требуется. Наблюдение.
Если появится одышка - неотложный осмотр врача.
Клиент
Лариса, а обычным ингалятором(небулайзером) что можно использовать?
Терапевт, Нефролог
Небулайзерные ингаляции в острый период не рекомендованы вообще.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, понял.спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Да, температура при коронавирусной инфекции может подниматься волнообразно.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов (арбидол) бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
две волны температуры при ковиде это типично.
в идеале сдать общий анализ крови, чтобы убедиться в том, что нет присоединения бактериальной инфекции.
по лечению так, больше пейте, витамины С и Д, цинк добавьте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо