Что дальше обследовать если понижены лейкоциты и нейтрофилы

Здравствуйте началось возможно это тогда когда меня продуло на мотоцикле я замерз несколько дней температура и все затихло. Потом заболел корень зуба очень сильно и после выдергивания тоже болело очень сильно, такого никогда не было, после этого воспалились лимфоузлы на шее, стала болеть голова, повышается давление, есть ощущение что идет воспаление, температуры нет... Сдал анализ крови- пониженные лейкоциты и нейтрофилы. Подскажите дальше что сдать, какие анализы

Нет
48 лет

Здравствуйте, анализ больше характеризует вторичную вирусиндуцированную лейкопению.

Считается что организм боролся или до сих пор ещё борется с инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно в том числе, лимфоузлы тоже могут увеличиться с защитной целью.

По приложенным анализам опухолевые клетки не описаны и в связи с этим болезни крови могут быть исключены.

Подобная ситуация с лейкоцитами обычно постепенно самостоятельно нормализовывается через 2-3 недели с момента выздоровления.

После осмотра очного врача определяется тактика, симптоматическое лечение.

Дополнительно для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, это все сдам, а на вирусы, бактерии кровь не надо сдать?, по ощущениям болезнь то не прошла, чувство интоксикации какоето

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Сергеевна, еще забыл добавить что язычек в горле и гланды в гнойных прыщиках

Принятый ответ

В подобном случае только если мазки с зева на бактериальную флору сдать натощак. На вирусы специально анализы не сдаются, иммунная система сама с ними справляется обычно. При длительном снижении лейкоцитов может потребоваться сдать антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам.

Здравствуйте, Андрей
В оак гемоглобин, тромбоциты в норме
Нейтрофилы в норме. Норма- от 1,5.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, не выявлено.
Норма лейкоцитов- от 4,0.
Небольшое снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, приёма некоторых лекарств.
Обычно контроль оак проводится через 3-4 недели после выздоровления.