Родинка или нет

Здравствуйте, недавно и резко как мне кажется появилась родинка на груди Странного цвета красноватая по краям А может это вообще не родинка. Или это нормальное явление? У меня таких раньше не появлялось. небольшая около 2-3мм выпуклая. Фото прикрепляю

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на беспигментный невус (родинка ) . Для более детальной диагностики обратитесь к дерматологу для дерматоскопии элемента. Ничего страшного

Алина Николаевна, большое спасибо вам) запишусь планово

Принятый ответ

Софья, здравствуйте! По фото- это действительно невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Родинки могут появляться и исчезать в любом возрасте.

Юлия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте!
Внешне формируется кератома доброкачественное образование, опасного нет. Или воспалительный инфильтрат, но больше за кератому. Повода для беспокойства нет
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте
Скажите вот бывает шелушится. Это норма?

Принятый ответ

Чаще кератомы и дают шелушение, это вариант нормы. Даже не переживайте.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое! :)

Татьяна Сергеевна,

Принятый ответ

Здравствуйте! Внутрикожный невус. Опасности не представляет. Может расти. Плановая дерматоскопия 1 раз в год у дерматолога. Не загорать - пользоваться солнцезащитными средствами.

Валерия Александровна, спасибо, у меня на солнце аллергия, не загораю почти, но и кремом не мажусь, от него коже будто ещё хуже (

Здравствуйте!! На невус не очень похоже. Возможно, что это воспалительный инфильтрат, либо формируется себорейная кератома.
Поводов для беспокойства нет.
Рекомендую Вам посетить очно дерматолога для осмотра и дерматоскопии. После этого можно будет поставить точный диагноз.
Пока стараться не травмировать.
Если Вас беспокоит эстетически образование, то его можно будет потом удалить лазером с гистологией.

Ольга Сергеевна, бывает шелушится, ничего страшного?

Ничего страшного. Если Вас беспокоит это, можно использовать точечно крем Бепантен 2 раза в день.
Обязательно использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.

Ольга Сергеевна, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста)