Ковид положительный мазок
Мама заболела 2рвдла 3 недели назад ковидом .Три дня температура затем спала был просто кашель .Лечили арбидолом,ацц,пульмикортю.Через две недели поднялась температура 38 сделали кт порадение 25 %.Назначили цефтриаксон два укола 1 рвд и ципрофлаксоцин капельно 200мл.реамбирин .эликвист2.5 2рвд и дексаметазое 2 мг 2рвд .Все это 5 дней затем врач все отменила сказала все хорошо и теперь?и еще у нее через три недели показал положительный пцр и кашель сохраняется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель сухой или с мокротой?
Какие еще есть жалобы кроме кашля?
Алексей, кашель сухой,и температура 38,и дышит не полной грудью слабость.Мы возобновили цефтриаксон 2 укола 1рвд и дексаметазон 1 мл 2рвд и пульмикорт .
Добавьте коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, пока сохраняется сухой кашель, витамины с, д, цинк , грудной сбор, обильное питьё.
Алексей, почему это происходит?Наверное рано отменили антибиотики и не долечили пневмонию? и еще у мамы от дексаметазона сахар поднимается до 19
Течение заболевания иногда не предсказуемое. Нужно сдать общий анализ крови, срб, д-димер. По результатам, можно обсудить вопрос о коррекции лечения.
Алексей, спасибо
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. ПЦР показывает заразность,а не болезнь! Он долго может быть +.
Лечение симптоматическое. Контроль ОАК,СРБ,д димер с коррекцией лечения по результатам анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, положительный пцр может быть долго, как и кашель. Кашель сухой иди влажный?
Екатерина, сухой
можно при сухом кашле синекод 3 раза в день, увлажнять воздух обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, такое встречается, что у некоторых людей тест остаётся положительным немного дольше, даже после выздоровления.
Что её сейчас беспокоит?
Анализы сдавали?
Хуршидбек, таемпература 38 кашель дышит затрудненно слабость анализы будем сдавать завтра
Принятый ответ
Здравствуйте, пцр положительный может сохраняться ещё какое то время, это не говорит о том что есть ухудшение состояния и что надо лечить вирус.покапайте гриппферон в нос. Кашель если сухой то ренгалин и пектуссин. Если влажный флуифорт и мукалтин.
Анастасия, надо ли пить противовирусные и возобновить антибиотики
Нет, не нужно, если нет подъёма температуры. Но анализы говорят что не нужно.