Консультация фтизиатра /

Консультация по снимку — вопрос №686947

Здравствуйте, год назад закончила лечение от туберкулёза ( инфильтративный туберкулёз правого легкого). Лечилась препаратами 1-го ряда 10 месяцев. Сейчас сделала контрольный снимок. Нахожусь не в своём городе, поэтому сравнить не с чем, можно ли получить консультацию по тому что есть. Интересует заключение. Все ли в порядке? Снимок и заключение прилагаю.

Фтизиатр
Здравствуйте, Евгения. Файл пока не открывается, выдает ошибку. Но я опять попробую. Как Вы себя чувствуете, есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, беспокоит першение в грудной клетке и тяжесть. В заключении написано - Снижение пневматизации и усиление бронхиального рисунка легкого. Подскажите, пожалуйста, что это значит?

Фтизиатр
Евгения, это описание не является обострением туберкулезного процесса. Вы болели коронавирусом? По описанию подозрение на неспецифический воспалительный процесс плюс признаки бронхита. Желательна КТ, мазок на covid, ОАК, СРБ, Д-димер, прокальцитонин. Терапевт прослушивал лёгкие?
Клиент
Елена, болела ангиной недели две назад. Пропила антибиотики 7 дней. Сейчас началось першение в груди. Это похоже на бронхит?
Фтизиатр
Да, Евгения, похоже на бронхит. Но я бы исключила и вирусную пневмонию. Дело в том, что вирусная пневмония пропускает через себя рентгеновские лучи, поэтому рентген-аппарат, ФГ вирусную пневмонию не выявляют. Может быть только определение снижение пневматизации. Для выявления таких пневмоний применяется КТ. Если вы себя хорошо чувствуете, то - симптоматическая терапия, витаминные комплексы, включающие А С Е В Д цинк магний селен и другие микроэлементы, обильное питье. При ухудшении состояния пройти анализы, КТ и коррекция лечения. Обострения туберкулёза по данному описанию нет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Рентген и его описания не соответствуют изменениям при туберкулезе, зато напоминают картину при пневмонии.