Туберкулез?
посмотрите пожалуйста на описание кт легких, пугает зона фиброзно-цирротических изменений. Это туберкулез? этр заразно? еще субсолидный очаг с нечеткими контурами 7*7мм.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1. Зона фиброзно-циротических изменений - это постврспалительные изменения, после себя оставляет любое воспаление, не только туберкулез.
2.Субсолидный очаг - это, чаще всего, лимфатический узел, который тоже так проявил себя во время воспаления.
Чтоб исключить туберкулез, из причины таких изменений на КТ, необходимо посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Если все хорошо, то такой узел только наблюдают - КТ через 6мес сделать, чтоб посмотреть динамику
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Ваше мнение- причина кашля какая, если исключится, дай Бог, туберкулез по результатам анализа мокроты и Диаскин теста. Терапевт ставил под вопросом астму и хобл. Ваше мнение?
Мокрота какого цвета? Есть аллергия на что-то? Сердце обследовали (УЗИ?), Принимаете ли препараты от давления какие-то?
Температура тела нормальная?
Кашель появился после инфекции? Аллергии нет на что-то?
Чтоб исключить ХОБЛ, необходимо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком. Возможно, если будут там изменения, необходим будет прием ингалятора.
Кроме того, надо исключить рефлюкс (при ГЭРБ) тоже может быть кашель такого рода.
Сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Виктория Викторовна, установленного диагноза аллергия-нет, но есть некоторая реакция на пыль, порошки и т. д. От давления принимаю атенонол, кардиограмму делала, завтра на приём к кардиологу. Есть так же три тромба в поверхностных венах на ногах. Кашель уже давно, несколько лет, возможно от работы на вредном производстве. Цвет мокроты молочный, температуры нет.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб исключить и астму, сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок.
Подышать можно Атровент 15кап+ +Лазолван 2мл +2мл физ. раствора 2р в день 7дн, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описание в большей степени похоже на поствоспалительные остаточные изменения после перенесенной инфекции. Так чаще всего описывают изменения, которые на данный момент не являются активным воспалительным процессом и не заразны.
В любом случае желательно обратиться за очной консультацией к фтизиатру.
Субсолидный очаг 7мм, вероятнее всего является локальным фиброзным очажком, который также чаще всего имеет поствоспалительную природу.
По рекомендации врача выполните РКТ без контрастного усиления через полгода, если очажок не изменится в размерах и не поменяет форму, значит всё точно хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вряд ли эти изменения фиброзно-цирротические дают кашель.
Для исключения активного специфического процесса нужна консультация фтизиатра, анализ крови, мочи, мокроты, дискин- тест.
Причина кашля может быть ХОБЛ или Астма.
Надо делать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Начните пока от кашля Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней.