Туберкулез

Мне поставили диагноз туберкулез. В январе 2026 болела орви/ орз. В это же время на работе был контакт с пациенткой с чувствительной формой туберкулеза. Спустя месяц после контакта нас обследовали на работе: рентген ( без патологии), диаскин тест отрицательный. За февраль, март несколько раз болела горло болело и постоянно держалась температура 36,9-37,5. Сама себя накрутила и сделала кт. Ссылку на кт прикрепила. Так как на кт нашли какой-то очаг ( зона интереса второй сегмент слева и 6 справа) я пошла к фтизиатру. Он назначил бронхоскопию ( ее очень интересно делают, так как между пациентами проходит всего около 5 минут и бронхоскоп у них всего один). По результат бронхоскопии. Пцр промывных вод бронхов: низкая бактериальная нагрузка с устойчивостью к изониазиду. Бак посев мокроты и промывных вод бронхов на твердые и жидкие среды отрицательные. Так же делала т- спот спустя три месяца после контакта он тоже отрицательный. Спустя 20 дней после получения положительного пцр меня все таки решили полечить со словами - вы врач мы не будем рисковать. Назначали левофлоксацин, пиразинамид, этамбутол, рифампцин 180 доз Спустя 30 доз, мы повторили кт ( сделали так рано потому что пришел ответ из Новосибирска что они ставят просто новообразование под вопросом и предлагают приехать к ним на операцию- я отказалась так как мне сказали, что мне там удалят целый сегмент легкого) По поводу второго кт у всех разное мнение, но врач в туберкулезом диспансере говорит что там отрицательная динамика так как появился очаг распада. Спустя 90 доз терапии я была у врача. И он мне сказал, что мне лучше сделать операцию и удалить сегмент так как точно будет понятно есть у меня туберкулез или нет. Вск это время сдаю общеклинические анализы: они все в норме. И мой врач говорит, что нет смысла отправлять мои данные в Москву или Питер, не знаю почему нет смысла. Посмотрите пожалуйста мои кт, просто у меня складывается ощущение, что у меня нет туберкулеза и я пью таблетки за зря. И действительно в моем случае так необходима операция ? К слову у меня постоянно так и сохраняется эта субфебрильная температура. Но я заметила, что она у меня всегда возникает во вторую половину месяца. Если у меня туберкулез то почему на фоне препаратов она не ушла? А если это все не туберкулез, то почему у меня может быть температура ? https://drive.google.com/drive/folders/16dHrc9tHV39W3zKjR0CsUEOk9WWnwFrQ?usp=sharing

27 лет
29 Июля ·Просмотров: 220·Ольга, Томск

Здравствуйте, Ольга.
Помню ранее Ваш вопрос. Смотрела уже ранее КТ за май месяц в динамике от 08.03.
В левом лёгком (во 2‑м сегменте) выявлен небольшой узелок , он вероятно похож на внутрилёгочный лимфоузел; также отмечена зона фиброза. При наличии контакта с больным туберкулёзом такой узелок нуждается в динамическом наблюдении.
В правом лёгком (в 6м сегменте) в мае он виден очаг по типу «матового стекла». При этом ни в этой зоне, ни во 2м сегменте слева четко не видно признаков деструкции или очагов распада. Конечно, лучше чтоб КТ описывал профильный специалист (рентгенолог)
Через 30 доз - это очень маленький срок для проведения контроля КТ.
Для оценки изменений обычно проводят контрольную КТ спустя 60–90 доз контролируемого лечения.
Уточните, пожалуйста, не назначали ли КТ контроль после получения 90 доз?
В таких спорных случаях рекомендуют консультацию в НИИ фтизиопульмонологии и пульмонологии Москвы или Санкт-Петербурга, они ещё раз пересмотрят все КТ, могут повторно рекомендовать провести фибробронхоскопию с возможностью биопсии для гистологического обследования. У них на сайте есть форма обратной связи для пациентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, да, я помню вы отвечали. Спасибо что снова ответили. Кт повторное завтра. Решила заново задать вопрос потому что на днях была у фтизиатра и он настаивает на операции. Я у него спросила можем ли мы отправить информацию мою в Москву или Питер на что он мне ответил, неужели вы не доверяете нашему мнению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я хотела делать кт на предыдущем аппарате, но мой врач оказался категорически против и сказал делать на аппарате у них ( раньше там не делала потому что аппарат был сломан…)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И я замучалась с этой температурой, если честно. Если все таки у меня туберкулез то разве на фоне таблеток она не должна пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И я стала очень переживать, что из-за всей этой ситуации меня потом не допустят на работу ( анестезиолог реаниматолог)
Извините что так много вопросов

Можно сослаться на то, что хотите пройти обследование и на нетуберкулезные микобактериозы, а его делают в основном в крупных центрах НИИ, для этого важно получить первичную консультацию в НИИ. Технической возможности в региональных диспансерах,как правило, для исклбчения НТМБ нет.
Действительно, обычно рекомендуют делать КТ на одном аппарате, чтоб можно было сравнить одни и те же срезы.
Температура до 37,5 может подниматься на фоне приема Левофлоксацина, Рифампицина и пр.препараиов, у них об этом в инструкции в побочных явлениях указано (грипоподобные синдром и пр). Пирогеном может выступать сам антибиотик.
К сожалению, допуск на работу осуществляется по старым инструкциям ещё. Конечно, оптимально было бы провести операцию мало инвазивным способом (через эндоскоп). Но, важно дождаться результата КТ, более вероятно, что на фоне лечения (очаг очень маленький), если динамики не будет, то в НИИ могут рекрмендовать провести биопсию или дополнительные обследования для уточнения диагноза.

У Левофлоксацина, например, в побочных явлениях указано "стойкая лихорадка". Для снижения побочных явлений рекрмендут его запивать не менее 1м стаканом воды. Так он легче переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть удалять сегмент точно не имеет смысла?
И по поводу допуска к работе можно поточнее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просто у меня в голове не укладывается, что 8 лет учебы пойдет к черту из-за какого-то непонятного туберкулеза

На момент последнего КТ очаг мелкий, как правило торакальные хирурги в таких случаях рекомендуют консервативное лечение.
Допуск к труду проходит по инструкции 1142а-73,
Инструкция о проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом
Там списки есть лиц есть, включая - есть ли контакт с детьми, например реаниматолог в роддоме, или это только реанимация для взрослых и пр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

По поводу нетуберкулезных микобактериозов
У меня брали анализы на рост аэробных и факультативно- анаэробные микроорганизмы и на грибы там был рост отрицательный
Это считается ?

Нет, это посев на неспецефическую флору, на НТМБ проводят посев Бактек и ПЦР, но только в крупных центрах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Получается к труду меня смогут допустить только если у меня вообще ничего не будет в легких?
Или только спустя два года после лечения ?
Я работаю в общей реанимации

Если это не роддом, то, судя по инструкции, допуск к труду осуществляют после окончания основного курса лечения и перевода в неактивную группу учёта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А если вторая моя работа в роддоме, то в одну больницу меня выпустят, а в другую нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И получается это только моя проблема, что у меня в роддоме целевое ?

Допуск к труду проводят через комиссию ВК, в редких случаях направляют на МСЭ. Как правило на ВК каждый случай отдельно рассматривают по рискам. На практике обычно все вопросы возвращения к труду решаются положительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вот получается у меня лечение 6 месяцев и спустя 6 месяцев меня могут допустить к труду или там будут снова брать анализы и ждать посевы?

Как правило к окончанию лечения уже должно быть 2-3 отрицательных посева, благодаря которым переведят в неактивную группу и допускают к труду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, огромное спасибо !

Скорейшего выздоровления Вам, Ольга! Если будут вопросы ещё, пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Я сегодня сделала скт. Можете посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/7BZOROMCTEJilg

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/7BZOROMCTEJilg

Здравствуйте. Пересмотрела КТ 31.07,конечно, стоит дождаться описания рентгенолога, так как это сертифицированный специалист по описанию КТ, зон деструкции нет,очажок маленький слева более вероятно похож на рубцового уже характера. Очаг спаян с плеврой, как рубцовый процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, рентгенолог описал, что без динамики. Прикреплю фото кт
Виктория Викторовна, скажите, что это может значить для меня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И часто бывают такие ситуации в практике. Где на половине лечения говорят что у вас нет туберкулеза ?

По последнему обследованию видно, что процесс неактивный (без динамики), по сути - рубцовые изменения.
Если есть возможность, то документы можно отправить в НИИ фтизиопульмонологии, чтоб ещё раз пересмотрели все обследования. Крайне редко случаи бывают,когда диагноз снимают.