Закрытая форма туберкулеза

Мы с мужем живем в другой стране, проходили обследование, сдавали кровь. У мужа обнаружили туберкулез. Сделали флюорографию, легкие чистые. Врачи сказали, что форма туберкулеза закрытая и волноваться не стоит. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечение? Если да, то какие препараты? Также, мы с мужем планируем ребенка. Есть ли опасность беременеть в период закрытой формы туберкулеза у мужа? Скажется ли это на ребенке?

28 лет

Здравствуйте, вопрос следует переадресовать фтизиатру!

Добрый день. Скорее всего вышло недопонимание с вашим врачом, давайте разберёмся. Какой анализ вы сдавали ? Сразу уточню , что туберкулез ( не важно какая форма) не выставляется по анализу крови.

Евгения, благодарю за ответ! Анализы были общие, проходили медосмотр на гринкарту. Они также в рамках обследования должны выявить, есть ли туберкулез. Сдавали только кровь

Вы уверены , что на ФЛГ норма , вы видели результаты? Если да, то вам совершенно не о чем переживать. Вы медицину в России проходили ?

Евгения, анализ назывался IGRA
Выявили положительный QuantiFeron
После сделали флюорографию, в заключении написано, что результат в пределах нормы. И отметили «Class B, Latent TB Infection”

Принятый ответ

IGRA тесты предназначены для выявления туб.инфицирования. Проще говоря, они заменяют нам Диаскин Тест ( или если вы раньше жили в России, то для вас проще понять Пробу Манту ) только кожные пробы делается внутри организма , а IGRA тесты делаются в пробирке , вне организма , но результат у них один - они показывают есть ли туберкулезная палочка в организме или нет. Наличие палочки в организме не означает , что туберкулез, как болезнь, есть или будет в будущем . Эти тесты в большинстве случаев предназначены для детей, если у них положительные пробы мы делаем рентген исключая туберкулез ( т.к мы не можем каждый год им делать ФЛГ ) а для взрослых рентген достовернее. Взрослым лечение не назначается, так же делайте ФЛГ раз в год и на этом все . Туберкулеза у вас нет, не переживайте .

Здравствуйте, по анализу крови туберкулёз не выявляется. Может быть, Вы проходили тестирование (анализ крови из вены) и результат был положительный. Но это говорит не о туберкулезе (человек здоров), а об инфицировании, во-первых. А во-вторых, метод тестирования чаще применяют у детей и подростков для выявления инфицирования. На ФГ лёгкие чистые, это хорошо. Но, если Вы хотите во всём разобраться, лучше сделать КТ (МСКТ), она наиболее информативна. Закрытая или открытая форма туберкулёза выставляется по анализу мокроты. Сейчас, на данный момент, ребенка планировать можно. Противопоказаний никаких нет. Вероятнее всего, Ваш муж абсолютно здоров.

Елена, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, если анализ крови был положительный, то есть ли риск дальнейшего развития?

Принятый ответ

Анна, положительный анализ крови - это тест(Тспот, квантифероновый). Он ни о чём не говорит. Взрослые до 80-85% инфицированы микобактериями туберкулёза, оставаясь при этом абсолютно здоровыми. Поэтому взрослым тесты, как правило, не назначают. Тем более, по тесту нельзя выставить закрытую или открытую форму туберкулёза. Тут что-то не то. Получается, этот тест ни о чём.

Не совсем понятно туберкулез какой локализации у мужа,если на фло чисто.Уточните,на основании чего ему подтвердили диагноз.