Диарея от метформина
Здравствуйте! Маме 66 лет. Пьёт метформин уже 15 лет. Раньше было всё хорошо. Сейчас уже года 3 точно мучает диарея. Резко, крутит живот и всё. Обследовали кишечник, сдали анализы, всё боле менее хорошо. Сказали , что это от метформина скорее всего. Подскажите чем заменить и какие дозировки нового препарата принимать. Сейчас принимает метформин 1000 мг два раза в день. Диабет 2 типа Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно заменить на галвус по 50 мг утром и вечером, если сахар не снижается плюс диабетон мв 60 мг утром
Принятый ответ
Здравствуйте. Из недорогих - Диабетон МВ 30 мг 2 раза в день. Из более современных и безопасных - янувия 9випидия, тражента, галвус). если есть сердечная недостаточность - форсига.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую заменить на Галвус 50 мг 1 таб утром, 1 таб вечером. Препарат безопасен и не приводит к гипогликемиям.