Повышенный сахар, диабет

Добрый день! Вчера померила сахар в крови натощак 10, сегодня 9,6, к врачу еще не обращалась талонов нет к терапевту , а эндокринологов вообще нет в государственных больницах в нашем городе, у меня паника, можно ли до похода к врачу пропить таблетки понижающие сахар?

Здравствуйте. Ваш возраст? Вес и рост? Сопутствующие заболевания?

Наталия, здравствуйте. Рост 174, вес 85кг, астма, гастрит

Наталия, 47 лет

Можно принимать пока ГлюкофажЛонг 750 мг вечером и сдать кровь на биохимию, креатинин, Гликированный гемоглобин, липидный профиль. С результатами уже подбирать терапию.

Наталия, Для того чтобы сдать кровь, мне нужен талон, а это не скоро, после приема этих таблеток у меня сахар снизится и комы не будет, может пишу глупость просто очень боюсь

Наталия, у меня гипертония еще, забыла написать

Комы при 2 типе диабета не бывает. а есть или нет диабет, пока непонятно. Глюкометром диагноз не ставят, только глюкоза крови из вены и Гликированный гемоглобин. Поэтому пока Глюкофажа достаточно, чтобы улучшал работу своего инсулина, но не вызвал резкого снижения сахара.

Наталия, еще вопрос, при каком показатели ставят 1 тип, у меня отец был инсулинозависимый

Принятый ответ

Молодой возраст, кетоны в моче, 1 тип чаще всего бывает остро с очень высоким сахаром крови, с ацетоном и снижением веса. Инсулинопотребность бывает и при 2 типе, Но когда уже много лет болеют и тяжелый диабет с сахарами 20-25.

Наталия, Спасибо большое! Вы прям мне дух подняли, а то хоть ложись и помирай.

Здравствуйте, можно пока начать прием Диабетон МВ 60 мг 1/2 таб за 10-15 мин до завтрака. Необходимо сдать гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, общий анализ крови, общий анализ мочи.

Здравствуйте. У скорее всего диабет но диагноз по глюкометру ставить нельзя так как могут быть погрешности, при первой возможности сдайте кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, креатинин, аст, алт, билирубин, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность, можете начать принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером, если нет возможности сдать кровь то можете сдать в частной и прикрепить здесь