Повышенный сахар
Здравствуйте. Женщина 62 года, имеется гипертония. Показания крови на сахар из пальца глюкометром 6.1, кровь из вены-6.99.Это уже диабет или преддиабед?Какие рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По глюкометру диагноз не ставится, глюкометры имеют определенную погрешность, подходят только пациентам с уже установленным диагнозом преддиабета или сахарного диабета, вам необходимо ещё раз сдать анализы в лаборатории на глюкозу крови и гликированный гемоглобин. Анализы сдаются строго натощак, должно быть 10 - 12 часов голода, накануне сдачи анализа после 20:00 не кушать. По единоразовому сданному глюкозы крови тоже диагноз не выставляется, необходимо перепроверить глюкозу крови и сдать анализ на гликированный гемоглобин, он отражает средний уровень глюкозы за 3 месяца.
Анализы сдавались натощак. Гликированный гемоглобин 1,5 месяца назад был 6.4,показатель сахара из вены был 6.09. Сегодня пересдала кровь из вены,показатель стал 6.99.
По показателю гликированного гемоглобина и глюкозы крови у вас преддиабет, необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, принимайте глюкофаж Лонг 750мг. 1 таб. на ночь. Гликированный гемоглобин проконтролируйте через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Значения сахара у вас в преддиабете. Чтобы поставить точку в этом, необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин, который отражает среднее значение сахара за последние 3 месяца. До 6.0%-норма. От 6 до 6.5 -преддиабет. Более 6.5%-сахарный диабет. Если будет преддиабет или сахарный диабет, то начинайте прием метформина 1000 мг вечером + питание.
Принятый ответ
Добрый день!.
подскажите пожалуйста, делали ли глюкозотолерантный тест?
Гликированный гемоглобин 6.4% у вас пограничный, т.е. за ним может скрываться и преддиабет и сахарный диабет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным глюкозы - предиабет
Необходимо дообследование - сдать ещё раз глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
Также сдать стандартную биохимию
С результатами анализов консультация эндокринолога для постановки диагноза и назначения терапии