Чёрный кал

Здравствуйте уважаемые врачи . Проблема состоит в том, что у меня стал чёрный кал . Я начала принимать витамины витрум , сначала все было хорошо , кал не менялся , я пью уже месяц их , а вот последние 2 дня кал стал черно зелёным каким-то . В витруме есть железы , но там всего 16 гр . И если бы сразу поменялось как я начала принимать , а то только сейчас , спустя месяц . Самочувствие нормальное, ничего не болит , стул один раз в день . Смущает только цвет , могут ли витамины так влиять и не сразу ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно. Стоит сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сергей, только 2 недели назад сдавала, лежала с ковидом в больнице

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это окрашивание кала на фоне приема витаминов. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина, спасибо за ответ , а почему только сейчас ? Ведь я пью месяц уже и разве 15 гр делегат могут окрашивать ?

Даже небольшое количество железа может влиять на цвет кала. Только накопительный эффект более длительный. Также, возможно, эти два дня у Вас в рационе присутствовала более мясная пища, меньше потребляли жидкости, вот в совокупности все так и проявилось. Если бы это была истинная кровь, то там еще наблюдается очень специфичный запах, да и консистенция чаще всего более жидкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина, спасибо большое , нет запах обычный и не жидко

Пожалуйста :)

Принятый ответ

Здравствуйте, да это связано с приемом витаминов, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Это от приема поливитаминов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, такой цвет кала может быть на фоне приема витаминов