Консультация педиатра /

Дерматит или аллергия — вопрос №687187

Добрый день!ребенку два месяца, с месяца начали появляться красно желтые корочки на ногах ближе к ступням, нам доктор сказал не беспокоиться, но сейчас их стало больше и на руках тоже появились. На голове корочки также есть, но за это я не боюсь!чем лечить и что это?

Педиатр
Здравствуйте. На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Лариса, на грудном вскармливании малыш

Педиатр
Львиная доля аллергий у детей первого года жизни - это аллергия на белок животного молока, котрый есть мама..Достоверных анализов для определения аллергии к белку молока нет. Исключают (подтверждают) только элиминационной диетой: исключают всё молочное, а в идеале говядину и телятину. Эффект оценивается не ранее, чем через 2 недели. Аллергенны так же курица и рыба, если много едите их.
Педиатр
Ольга, это проявления аллергического дерматита. Осталось выяснить на что.
Педиатр
Добрый день.
Это проявление аллергического (атопического) дерматита, остается только выявить триггерный фактор, который провоцирует их появление. Не замечали после чего количество элементов становится больше?
Как ухаживаете за кожей?
Корочки на головке - это скорей всего, "молочные" корочки, если присутствуют практически с самого рождения
Клиент
Елена, сладкого начала есть большее в последнее время
Педиатр
Никакие уходовые средства не меняли? Используете ли эмоленты для ухода за кожей? Потому что эти очаги нуждаются в постоянном уходе и увлажнении
Клиент
Елена, да, эмолент мустела
Педиатр
Как регулярно мажете? Сколько раз в день? И есть ли эффект от данного средства?
Клиент
Елена, честно говоря, только начали и пока не очень понятно есть ли эффект, сколько раз мазать?
Педиатр
Сейчас самое основное для вас - это качественный и постоянный уход за кожей, потому что даже начало отопительного сезона может давать такие изменения на нежной коже малыша.
1. Во время купания сейчас добавлять масло для купания, либо эмульсия для купания. Можно масло липобейз бэби. будет смягчать кожу, увлажнять ее, уменьшать атопические проявления.
Не купать ни в коем случае в травах, лавровом листе и пр.
2. Используем эмолент, если мустелла не подойдет, то есть эффекта не заметите. то можно заменить: липобейз бэби, лярошпозе липикар, атодерм, биодерма. атопик - что подойдет именно вашему малышу.
Как наносить:
-очень важно наносить в первые минуты после купания, так сохранится больше влаги
- наносить минимум 2-3 раза в день на эти очаги, можно чаще
- если купаете днем, либо подмываете, то по тому же принципу наносить на влажного малыша
-наносить очень обильно, кожа должна лосниться после нанесения. Расход средства должен быть большой
3. Полотенцем малыша не обтирать, а промакивать
4. Для купания использовать гипоаллергенные средства, не чаще 2р в неделю мыть с шампунем/гелем
5. Температура воды не более 36-37 гр.
6. Увлаженитель воздуха - влажность 55-60%, температура воздуха - 20-22 гр
Это основные моменты ухода за кожей малыша с атопическими проявлениями. При правильном уходе состояние кожи должно значительно улучшиться
Клиент
Елена, спасибо большое лярош тоже есть)будем придерживаться данного ухода!надо ли мне придерживаться диеты, пишут исключить молочное, но я с самого рождения на молочке, вроде все норм было. Шоколад и прочее не ем
Педиатр
Атопический дерматит - это вообще заболевание кожного покрова, который возник из-за дефицита белка филлагрина. Но что-то провоцировать все-таки можем.
Начните для начала грамотный уход, когда элементы начнут уменьшаться, либо если кожа вообще очиститься, но потом появятся новые и новые элементы, то нужно искать фактор-провокатор.
В таком случае отследить лучше всего помогает пищевой дневник. Съели- записали реакцию, так 7-10 дней, зато потом выявим провокатора и не придется питаться гречкой и водой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребеночка проявления атопического дерматита.
Вам из своего рациона нужно исключить продукты, чаще всего провоцирующие аллергию: молочные продукты, шоколад, сдоба, фрукты и овощи ярких цветов.
Для ухода за кожей используйте эмоленты( липобей, эмолиум и пр.)
Клиент
Ангелина, шоколад, сдобу, овощи, фрукты ярких цветов не ем. На молочное не реагировал раньше
Клиент
Ангелина, использую мустелу
Педиатр
Хорошо, используйте каждый раз после купания.
Сейчас самое главное это увлажнение кожи, если дома сухо, то неплохо бы увладнять воздух(норма влажности 40-60%).
И поведите пищевой дневник, куда записывайте ежедневно, что кушали и что с высыпаниями (больше, меньше, ярче). Так можно будет выявить аллерген.