Консультация кардиолога /

Д-димер 1388, неприятные ощущения в груди слева после ковида — вопрос №687213

Здравствуйте! 5.11 был положительный тест на ковид. Болела дома. Рвало от еды, диарея. Пару дней была отдышка. 18.11 меня выписали. Никто не смотрел. КТ не делали.
Вчера вечером начался кашель и неприятные ощущения слева в груди. Хочется растирать. Боль тупая, не сильная, но неприятная. Уснула под утро. Рано утром был прием у стоматолога - подпилить острый край у зуба и после сдала анализы: ОАК, сбр и д-димер. По результатам д-димер 1388. Месяц назад он был 400, так как проходила обследование у кардиолога по поводу высокого гомоцестеина (около 80) и обнаружили мутацию фолатного цикла.
Неприятные ощущения слева в груди сохраняются. Тяжело дышать, но не смертельно. Кашель редкий. Утром после пробуждения сплевывавала слюну с кровью. Почистила зубы, попила, больше такого не было. Десна не кровят. К терапевту попаду только завтра

Терапевт
Здравствуйте, Д-димер повышен, необходимо принимать антикоагулянт: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели. Через 2 недели контрольный анализ Д-димера.
Ваши симптомы характерны для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Рекомендую нейробион по 1таб, 3 раза в день, 1 месяц
Клиент
Хуршидбек, по назначению кардиолога для проведения коронографии я принимаю кораксан 5 мг со вчерашнего дня. Их можно объединять?

Терапевт
Да, можно.
Кардиолог
Здравствуйте. Я бы Вам рекомендовала обратиться в приемный покой дежурной больницы вот прямо сейчас. Отнесите анализы , пусть вам сделают УЗИ сердца и дальше они сами решат , что ещё
Клиент
Мадина, как раз была записана на УЗИ молочных желез и попросила посмотреть сердце. Сказали, что с ним все хорошо. Стенки не утолщены.
Кардиолог
Узи сегодня делали ? В любом случае , мои рекомендации те же
Клиент
Мадина, да. Только что
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Если совсем плохое самочувствие вызовите скорую и издайте в отделение , там вас осмотрит врач
По д -димеру показан приём антикоагулянтов :эликвис 2,5 мг 2 р/д либо ксарелто 20 мг вечер

Кардиолог
Обратитесь в больницу. Или вызовите скорую
Кардиолог
Здравствуйте, Дарина.
Сделайте КТ легких как можно быстрее, чтобы исключить тромбоэмболию легочной артерии.
Клиент
Марина, если перед самой болезнью я проходила обследование у кардиолога и делала УЗИ вен нижних конечностей, сонной артерии, ЭКГ обычное, холтер, с нагрузкой и на беговой дорожке. Оставалось сделать только коронографию. Все вены были чистыми. Холестерин в пределах нормы. Давление всегда пониженное. Но был частый пульс сам по себе в последние полгода, поэтому подозрение на скрытую ишемию или аномалии сосудов. Мог ли за 2-3 недели образоваться тромб и попасть в лёгкое?
Кардиолог
Да, к сожалению, это возможно. Учитывая, что резко увеличился Д-димер и стало тяжело дышать, кашель, лучше сделать КТ, не рисковать.
Кардиолог
Здравствуйте вам показан приём антикоагулянта эликвис по 2.5 мг 2 р в день
Кардиолог
Здравствуйте, Дарина.
Повышение д- димера - частое осложнение Ковидной инфекции и прежде всего нужно исключать ТЭЛА мелких ветвей, это важно!
Поэтому, сделайте КТ органов грудной клетки в ближайшее время. Если нет такой возможности- вызовите скорую ! По симптомам- у Вас все основания для госпитализации.
И начните приём антикоагулянта - Эликвис именно 5 мг 2 раза в день 1 месяц, доза 2,5 мг - недостаточная и не эффективная!!!
Кроме того. , нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей, чтобы исключить патологию сосудов и исключить опасность тромбоэмболических осложнений
Клиент
Юлия, такое КТ будет с контрастом или без? Можно ли его заменить на МРТ?
У меня уже было 3 КТ, 1 рентген и 1 денситометрия в этом году и нужно ещё коронографию делать
Кардиолог
Дарина, учитывая, что Вы уже делали несколько КТ и рентген - для исключения ТЭЛА мелких ветвей, советую сделать сцинтиграфию легких, это наиболее информативное исследование.
Коронарографию не надо пока делать , нет показаний