СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Антитела к тиреоидной пероксидазе

Здравствуйте доктор. С ориентируйте меня пожалуйста в дальнейших моих действиях . при плохом самочувствии я сдала анализы и увидела проблему со здоровьем, гормоны имеют отклонения какие мне принять меры.

26 Ноября 2021·Просмотров: 300·Анна, Калуга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Что именно вас беспокоит? Повышенные антитела не вызывают жалоб.

Принятый ответ

Добрый вечер, прикрепите пожалуйста результаты лабораторной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, сейчас загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, все подгрузила анализы

Спасибо, АТ к ТПО показывают предрасположенность к нарушениям функции щитовидной железы, сами по себе жалоб они не вызывают
Что Вас беспокоит?

Принятый ответ

Добрый день
Повышение антител не даст никаких жалоб
Этот анализ говорит о предрасположенности к болезням щитовидки
В данном случае причину нужно искать в другом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, а как найти причину

Общие анализы вы сдавали ?
И какие у вас конкретно жалобы ? В чем проявляется плохое самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, я стала очень уставать , иногда подташнивает , набрала вес лишний 15 кг с приходом менопаузы.

Необходимо сдать оак , там , биохимию крови , узи обп и эгдс
Причин может быть много
Нужно обрисовать общую картину
Здесь может быть как патология , так и дефицит витамином ,поэтому нужно дообследование
Пока можно принимать витамин д 2000 мг /сутки длительно

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас повышены АТ к ТПО . это не является заболеванием. Они лишь говорят о повышенном риске развития гипотиреоза в течении жизни. Ттг у вас в норме и это главное. Значит, что щитовидная железа работает хорошо. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. И наблюдайте ттг 1 р в год.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. АТ к ТПО говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита. Пока уровень ТТГ в норме никакое лечение не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы. Поэтому Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ на самочувствие никак не влияют. Контролировать их не нужно, т.к АТ к ТПО будут повышены всегда. Проверьте уровень железа, ферритина, витамина Д, т.к при низком уровне данных элементов может быть слабость, недомогание

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.