Пить ли антибиотик?
Добрый вечер, уважаемые доктора! Обращаюсь к вам за помощью. С 14 ноября меня стал беспокоить мочевой пузырь. Появилось ощущение, что я его чувствую и как будто он не полностью опорожнился. Походы в туалет не приносили чувства законченности и облегчения. Более симптомов не было. Ни болей, ни жжения, ни температуры. Неприятное чувство не проходило, но тк я была в командировке, не было возможности сразу обратиться к врачу и 19 ноября я выпила пакетик Монурала 3 гр. Состояние не изменилось. 22 ноября я вернулась и обратилась к врачу. Сначала к гинекологу. Она выписала обследования: ОАК, ОАМ, мазок на степень чистоты, цитологию. Осмотр на кресте ничего интересного не показал, кроме моего опущения стенок. Оно у меня давно, я даже делала операцию (передняя и задняя кольпорафия), но видимо все возвращается. До результатов обследования мне выписали принимать Цистон, ношпу. Анализы пришли без отклонений. А неприятное чувство не ушло. Я морально очень плохо себя чувствую, стала чаще ходить в туалет в надежде, что это противное чувство уйдет. Засыпаю тоже с ощущением того, что неплохо бы сходить в туалет. Я решила сходить к урологу, сделала УЗИ мочевого пузыря. Тоже ничего. Доктор сказал, что анализы хорошие. Не знал, что со мной делать, поставил диагноз острый цистит, ГАМП и назначил мне: Макмирор на 7 дней, феназалгин на 2 дня, Генферон ректально. Я не против пить антибиотик, наоборот, я готова выпить что угодно, лишь бы ушло это ужасное тянущее чувство не до конца опорожненного мочевого пузыря и желания сходить в туалет, чтобы это чувство ушло. Но если анализы не похожи на цистит, может антибиотик не нужен, и будет только хуже. Пожалуйста, подскажите, что мне делать, я уже вся извелась, не могу нормально работать, просто ужас. Других симптомов не появилось, болей нет. Только тянет мочевой пузырь. Пить или не пить антибиотик. Или причина в чем то другом. Во вложении все анализы и результаты приемов. Объединила все в один документ для удобства.
Добрый вечер.Страдаете ли Вы Запорами?Присутсивуют ли Половые контакты?Если да,сухие ли они?Болезненные?Цикл регулярный?
Луиза, добрый вечер! Запорами не страдаю. Сейчас половых контактов нет. Цикл регулярный
Я бы сейчас ограничилась приёмом Везикар 5мг 1р/с 1мес,Метилурациловые свечи 10дн во влагалище,затем Лактагель вагинально 7дн .Сдать урогенитальный соскоб на ИППП.
Луиза, подскажите пожалуйста, могу ли я заменить везикар на бетмигу ( у меня гастрит с периодическими обострениями) и если да, то как правильно принимать?
Можно попробовать и Бетмига 50 мг 1р/с независимо от времени суток и приёма пищи.
Луиза, если это ГМП, то это состояние лечится? Простите, возможно глупый вопрос, но я уже вся извелась, и ещё на глаза попались несколько отзывов людей, что они годами с этой проблемой живут и у меня паника началась(((
Ирина,главное не паниковать.Пока говорить о ГАМП не имеет смысла.Такое состояние может быть и на фоне психожмоционального состояния,и на фоне как гинекологических проблем.Попробуйте данную схему.Урогенитальный соскоб и посев мочи сдайте
Луиза, последний вопрос хотела уточнить. В понедельник ревакцинация от ковида (спутник лайт), лучше перенести?
Принятый ответ
На недельку перенесите,а далее по ситуации
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Здравствуйте. Антибиотик не нужно принимать. Необходимо сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Контроль мазков на микрофлору у гинеколога. Пока можно принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней, везикар 5 мг (если нет заболевания глаукомы) по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца или бетмига 50 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца.
Галина, спасибо за ответ! Я сейчас нахожусь в очень подавленном состоянии из за этой проблемы. Читаю про ГМП какие то страшилки, что люди годами с этой проблемой и у меня вопрос, это состояние может пройти насовсем? Или эта ерунда теперь со мной навсегда?
Нет, это состояние может быть после воспаления - цистита. Оно проходящее.
Здравствуйте. ГАМП так резко не начинается. Обычно это гинекологическое проблемы или неврологические (стресс и т.п.).
Из обследований:
☑️общий анализ мочи и крови,
☑️бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
Дмитрий, спасибо за ответ! Часть анализов уже сдала, остался бакпосев. Бетмига пока не принимать или можно?
Принятый ответ
Можно