Консультация гематолога /

У ребёнка носовые кровотечения — вопрос №687345

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет. С 5 лет начались носовые кровотечения. Кровотечение стабильно один раз в 2-3 месяца. Для профилактики даю аскорутин. В мае прошлого года у ребёнка было очень обильное кровотечение, которое не останавливалось в течении 10 минут. Вызвали даже скорую. В итоге лор посмотрел и сказал что возможно у сына просто искривление носовой перегородки. Вчера у ребёнка на уроке снова потекла кровь из носа, не в большом объёме, и сегодня рано утром тоже было, немного совсем. До этого месяца 3 кровотечений не было. Так же у него периодически лопается сосуд в глазу. Сегодня сдали кровь на коагулограмму. И теперь меня очень беспокоят наши результаты. Помогите пожалуйста, что нам делать? Куда обращаться? Это очень опасно?

Гематолог
Здравствуйте, Диана, ребёнку необходимо исключить дезагрегационную тромбоцитопатию, для этого надо сдать агрегацию тромбоцитов с индукторами, проверить фактор Виллебранда
По анализам ничего критичного нет

Учитывая локальный характер кровотечений (только носовые), больше вероятность, что проблема именно в этой области, а не системного характера, необходимо увлажнять слизистую носа, закапывать персиковое масло, при необходимости прижигать сосуды у лор врача
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сейчас посмотрела, в нашем городе не делают анализ на агрегацию тромбоцитов. Фактор Виллебранда, антиген (Von Willebrand factor, VWF, antigen) вот это только нашла на Инвитро. Его нужно сдать?
Гематолог
Да, это он
Педиатр
Ничего критичного в анализах не вижу несколько снижен протромбин, в анализе крови нужно было ещё сделать длительность кровотечения, скорее всего проблема локальной и требует детального обследования именно носа они общего гемостаза. При проблемы гемостаза в 100% случаев бывают синяки на теле необоснованные и обильные
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Спасибо за ответ. А почему он снижен может быть?
Педиатр
И свёртываемость, в рамках общего анализа крови добавит свёртываемость и длительность кровотечения, это уже объективные данные гемостаза
Педиатр
Здесь незначительное снижение, это именно особенности вашего гемостаза, но снижение некритичное, значительных кровотечений оно вызвать не может нет
Клиент
Наталья, спасибо
Терапевт
Диана , здравствуйте!
По анализу повышено протромбиновое время( склонность к кровотечениям).
По общему анализу немного снижены нейтрофилы и повышены тромбоциты.
Такая ситуация с носовыми кровотечениями может быть при нехватке витамина К и витамин К зависимых факторов 2,7,9 и 10.
Есть анализы в инвитро и хеликс на эти витамины и факторы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, это очень опасно? Ещё забыла написать что у отца ребёнка тоже бывают кровотечения, но у него они начались где-то после 10 лет
Терапевт
Это может быть наследственный дефект -нехватка вит К и факторов.
Но точно об этом можно сказать после дообследования.
Вообще тут нужно еще другим лорам показать ребенка, чтобы точно исключить патологию сосудов носа.
Я думаю это не так опасно, у детей часто случаются носовые кровотечения.
Проверьте еще кальций, магний, натрий, калий крови.
Клиент
Светлана, поняла всё. Спасибо большое