Консультация акушера /

Многоводие на 34 неделе — вопрос №687576

Здравствуйте. На 32 неделе делала 3 скрининг иаж был 180, на 34 неделе иаж 264. Положили в стационар, назначили антибиотики и магнезию. Очень переживаю. По УЗИ малышка 2500. Анализы хорошие все. Правда почему то не взяли мазок, но таких подозрительных выделений нет. В 28 недель переболела ОРВи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Многоводие это практически всегда следствие инфекции
А бак посев из цервикального канала не брали? Какой у вас уровень гемоглобина? допплерометрия в норме?
Клиент
Светлана, бак посев не брали. Гемоглобин 105, продолжаю пить Сорбифер. Допплер в норме,кровотоки в норме, только ивж превышает

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сорбифер слабый препарат и я бы вам рекомендовала перейти на Тардиферон или Сидерал форте,,обязательно принимайте их до конца беременности
Если кровотоки в норме и малыш при этом не страдает, значит не переживайте?
Клиент
Светлана, спасибо,магнезию уже отменили, оставили только антибиотик всего 7 раз внутривенно, поэтому очень переживаю не отразится ли на ребёночке. Ктг каждый день делают, все в норме. Сейчас уже даже как то чувствую теснее лежит, нет такого бултыхания, и чувствую чаще сокращения матки, раньше такого не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, никак не отразиться на малыше
Если действительно есть инфекция, то улучшения должны быть?
Не переживайте???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазочек и посев - стандартные обследования, потому вероятнее всего их взяли при поступлении. В целом инфекционный фактор самый распространенный, но самое главное, что исключены пороки ЖКТ.
Клиент
Любовь, спасибо, очень надеюсь, что все хорошо, не хотелось бы только антибиотики принимать
Акушер, Гинеколог
Самое главное, чтобы воды ещё больше не нарастали, кровотоки были в норме ! А антибиотик - это абсолютно не самое страшное
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте. Если КТГ и доплер в норме, значит с малышкой все хорошо. А многоводие скорректируется после лечения.
Клиент
Лейла, спасибо, постараюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталия.
Антибиотик назначили просто по причине многоводия?
Мочу, посев из цервикального канала не брали?
КТГ допплерометрию делали?
Сахарного диабета нет?
Резус фактор положительный?
Все скрининги были хорошие?
Клиент
Адэль, здравствуйте. Инфекций никаких не выявили, мочу брали. Все в норме, ктг каждый день. Все скрининги хорошие. Резус и у меня и у мужа положительный, диабета нет, глюкозерантный тест в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталия, не переживайте. Главное, все анализы в норме. Почему спрашиваю - многоводие настораживает тогда, когда отрицательный резус, сахарный диабет, нарушение кровотока, плохое Ктг. Учитывая, что Вы переболели орви - это может быть остаточная реакция - зачастую она запоздалая и проходит самостоятельно. Срок беременности хороший, вес ребёнка хороший, все прогнозы благоприятные, не переживайте! Продолжайте наблюдение, контроль узи, многоводие в целом не критичное
Клиент
Адэль, начитавшись в интернете куча всего, не знаешь что и думать, поэтому интернет не всегда есть хорошо. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще не следует читать информацию в интернете, если это не медицинская литература - иначе можно многое себе «приписать», заработать тревожное расстройство. Поэтому статьи, форумы не читать, если возникают вопросы - пишите, рада буду проконсультировать Вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причин многоводия достаточно много. А так же инфекции бывают разной этиологии вирусной или бактериальной, в большинстве случаев причину так и не находят, главное ктг, доплер в норме, и нет задержки роста ребёнка .
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Многоводие - это последствия перенесенного ОРВИ. И, как показывает практика, никакие антибиотики и, тем более, магнезия, его не уберет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталия.
Сейчас самое главное - контроль ИАЖ в динамике - 1 раз в 7 дней. При отсутствии прогрессирующего увеличения показателя - поводов для тревоги быть не должно, доносите до 40 недель .
Отсутствие изменений по кровотокам и КТГ - это отлично, значит никакой критичной ситуации, требующей досрочного родоразрешения нет!
Масса плода для вашего срока допустимая, поскольку малышка еще будет расти и набирать массу.
Все у вас будет хорошо!