Консультация психиатра /

Обострение — вопрос №687706

Здравствуйте, меня Илья зовут. Мне 40.
Было мне около 20 лет, я был эмоциональный человек и мнительный, примерял чужие болячки на себя. Очень страдал, когда появились яркие симптомы. Головные боли, сердечные боли, страх смерти ,паника и тревога. Постоянно на корвалоле, тазик с горячей водой. Трясучка. Худой был, как велосипед!
Сколько врачей я не проходил , все без толку.
Потом перешёл на другой уровень, невролог психотерапевты игло терапия и психиатры. Ужасно боялся таблеток , вернее результата от них.
Пытались ложить меня в больницу под капельницы и так далее.
Я не в какую, сами вы психи , говорил!
Начал принимать эглонил по пол таблетки 2 раза в день.
2-3месяца. Состояние чуть улучшилось, но все психо-соматические симптомы были очень яркие. Проколы в области сердце. Это для меня было самым ярким проявлением беспокойства
Потом я вышел на врача из Германии. Некий Др_Горбатов.
Кто как о нем отзывается , ваши коллеги.
Провели мы много часовую беседу в Скайпе.
Назначили лечение в виде ципралекса 10мг и вроде трилептал стабилизатор настроения. Последний пил не долго.
А вот ципралек я пью почти 10лет.
Постепенно , ну очень постепенно наступила ремиссия. Тревоги затихли , паника тоже. Начал вылазить из дому. Хотя проколы в области сердце остались , но были не такими яркими.
Постепенно я задышал полной грудью. Начал работать , купил машину. спокойно перемешался даже на метро. Ездил и в другие города. Пожирнел с 60кг до 83кг.
А самое главное начал понимать проявления этого всего. Менял склад характера , отношение к жизни и людям и к себе. Может просто повзрослел.
Ципралекс пил уже не постоянно 1 таблэтку в несколько дней.
Обнаглел. Выпивал иногда раз в неделю в кругу друзей или родственников. Работа была не нормированная скажем так. Постоянного режима не было. Я не унывал, так-как взрослый человек я уже был и надо работать.
Стал более спокойный рассудительный , менее мнительный. На какие то болячки не сильно обращал внимание. Так-как все мы живые люди и все болеем. Ни когда депрессий не было.
-----------------------------------------------------------------------------------------
И вот примерно 7-8месяцев назад после долгой бани с напитками в виде пиво. Появилось каое-то отравление. Интоксикация была.
Симптомы не очень. Рвота, мутило и так далее.
Прошло неделя, затем две. Симптомы остались, ощущения похмелья перетоксикации, тяжесть , ломота, про еду вспоминаешь и мутит. Если интересно вот мое обращениеhttps://sprosivracha.com/questions/460439-oschuscheniya-ukachivaniya
И появилась тревога, вплоть до паники. Я работаю за рулём. И поездки стали даваться, очень тяжело.
На том данном этапе я минимизировал, поездки.
Начал приём ципралекса в суточной дозе 15 мг на постоянной основе. Так и ремиссии и добился, всегда было пограничное состояние. Потом Эрозивный гастрит лечил. Симптомов много, это головная боль 2 месяца с перепадами. Это желудок. Иногда при засыпание ,куда то проваливаюсь.
Анализы сдавал ни чего сверхественного.
Но мы то с вами знаем от куда ноги растут, это проявления той самой сихо-соматические симптомы в рамках либо тревожного расстройства, либо же являются такими же симптомами в рамках соматоформного расстройства Но это мелочи. Тревога стала, часто накатывать. Особенно , когда еду от дома на работу. Когда на возлагаться ответственность. Еще не паника, но уже близко к этому. Поэтому не хочу доводить себя до ручки и подкармливать эту болячку.
Потом вот ковид! После ковида начались Экстрасистолы...
Надо меня антидепрессант Ципралекс , на что другое. Так видимо за столько лет организм его не воспринимает. Не действует он.
Тот же врач предлога мне дулоксетин, но мы надеялись , что регулярное прием Ципралекса 15мг приведет к ремиссии.
Но видимо нет.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Рекомендую сменить ципралекс на паксил. Это антидепресант из группы СИОЗС, хорошо зарекомендовал себя при лечении панических расстройств и тревожности.
Заменять один препарат нужно постепенно, замещая один другим, в течении месяца.
Средняя терапевтическая доза паксила - 20 мг (1 таблетка).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, можно узнать посему именно паксил?Анастасия, как он, хорошо бороться с этими болями головными и сердечными ?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Боли сердечные и головные и различные другие неприятные физические ощущения - это соматоформные расстройства, проявление общего тревожного расстройства.
Паксил это всё убирает даже в монотерапии (когда лечат им одним, без присоединения других препаратов).
Педиатр
Добрый день главным ключом ваши ремиссии было психотерапия это те же самые долгие беседы с доктором по Skype, я думаю что повторить нужно именно это а не менять препараты. Сочетанное расстройство- всегда одно дополняет другое соматика дополняет невротические жалобы, и наоборот. Одно запускает другое и неважно что здесь стояло на первом месте, важно что лечить нужно в комплексе
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Если все таки менять антидепресант, то на препарат такой же группы-можно феварин,или тот же дулаксетин.нет препарата,который вот четко подходит при Вашей симптоматика,а другой с этой же группы не подходит совсем.конечно есть какие то преимущества,но вообщем все антидепресанты группы СИОЗ похожи по действию,и необходимо подбирать.обязательно первый месяц добавляйте эглонил по 25 мг утро и вечер.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, как вы думаете в моем случае. Нужна ли смена АД на другой? Всё таки 10 лет приёма одного и того же. Пусть какое то время я его не принимал на не регулярной основе. Но последние 7-8 месяцев регулярно. И стмптоматика остаётся и до полной ремиссии ещё далеко.
Непременно добавлю первые месяцы эглонил, тем более я его принимал.
Нарколог, Психиатр
Если уже нет эффекта от эсциталопрама, то конечно лучше поменять.попробуйте феварин,или дулоксетин
Психиатр
Здравствуйте! На мой взгляд Вам нужен хороший психотерапевт и жизнь наладится.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Очевидно, что антидепрессивная терапия помогает Вам тогда, когда Вы правильно принимаете лекарства. Недопустимо принимать антидепрессанты 1 раз в несколько дней и принимать алкоголь в перевод лечения. Это усугубляет состояние и может привести к резистентности. Антидепрессанты должны приниматься ежедневно.

Что касается конкретных препаратов, то предлагаю вам принимать эсциталопрам в той же дозировке, в которой он Вам помогал. Если спустя месяц приёма улучшений не будет, заменить препарат на другой из группы СИОЗС: Сертралин, или Пароксетин.

Важнейшим методом лечения в вашей ситуации является психотерапия. С её помощью можно существенно улучшить состояние и добиться стойкой ремиссии.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. После перенесенной интоксикации и ковида пострадала нервная система. На данный этап при панике можно принимать атаракс пол таблетки. Из антидепрессантов: феварин, паксил. И обязательна психотерапия