Консультация педиатра /

Длительный кашель — вопрос №688015

Здравствуйте. Ребёнок 9 лет на протяжении месяца кашляет. То больше, то меньше. Кашель днём не частый, отхаркивающий. Ночью чаще сухой, иногда приступами. Слушали 3 раза-никаких замечаний. Кровь, моча в норме. Консультация у Лора также была, проходим его лечение. Пока ситуация не меняется. Может нужны антибиотики?!

Педиатр
Надежда, здравствуйте, вакцинация против коклюша по возрасту была? в каких условиях спит ребенок, есть кошка\собака?
Клиент
Маргарита, да, инфанрикс ставили в младшем возрасте. В комнате не жарко, на ночь включаем увлажнитель. Дом. Животных нет

Педиатр
После ОРВИ бывает гиперреактивность кашлевых рецепторов, с желудком в порядке все? изжоги нет?
Педиатр
В ОАК нет изменений, по которым можно было бы назначить АБ
Клиент
Маргарита, не жалуется на желудок
Педиатр
Здравствуйте . ОАК относительно спокойный .
Ребенок вакцинирован по возрасту?
Клиент
Анастасия, да
Педиатр
Надежда ,лор ставит диагноз постназальный затек из-за которого сохраняется кашель. Пока не пройдет ,покашливание будет сохраняться. Рассмотреть применение препарата назонекс,для снятия симптома аденоидит .
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В оАК нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не показаны. Кашель может сохраняться долгое время на фоне постназального затека. Если нет аллергии- грудной сбор № 4. Ингаляции с физ. раствором по 2 мл 3 р.д. Обильое питье. Обсудить с педиатром проведение физиотерапевтических процедур. Желательно сдать кровь на хламидии и микоплазмы Ig m. Это атипичная флора, может не проявляться в анализах крови. Если будут положительный анализ- тогда нужны макролиды.
Клиент
Гульназ, подскажите, пожалуйста, хламидии и микоплазмы какие-то определённые, их наверно много, нет?
Клиент
Гульназ, спасибо. Сдали на хламидии и микоплазму. Ждём результат. Пока вижу положительную динамику.
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК показаний для антибиотика нет.
Нужно сдать кровь на микоплазмы, хламидии, коклюш и паракоклюш.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения ,увлажнение воздуха.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Педиатр
Здравствуйте. Добавлю ко всему написанному. Если еще этого не делали. надо обследоваться на гельминты. Одна из стадий развития аскарид, например, походит в легких и может провоцировать кашель.
Клиент
Лариса, сдавали на энтеробиоз только-отрицательный
Педиатр
Что бы была полная уверенность, надо сдать на аскаридоз, и лучше кровь.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae (anti-Mycoplasma pneumoniae IgM)
Chlamydia pneumoniae, IgG Ig m
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у вас если какая либо аллергия?
Клиент
Анастасия, весенний поллиноз