Что вас беспокоит?

Гсд беременных

Добрый день. Беременность 17 неделя. Был жуткий сильный токсикоз с 6 недель до 15 недель. Лежала в станционаре. Сейчас токсикоз почти прошел, осталась реакция на запахи и продукты. Но хотя бы без тошноты и рвоты. Было время вообще пила воду и ела только хлеб или булку. Голодала страшно... Анализы на сахар сдала первый раз 5.3 в станционаре 5.0 был. Последний раз 5.8 на тощак ( после выписки со станционара). Была на приеме у эндокринолога, назначили диету и замер глюкозы 4 раза в день. До еды и через час после еды. С продуктами у меня напряженка, мясо не ем вообще...только немного красной рыбы. Я не знаю что мне есть, не знаю как быть. Я все время голодная, после еды через 1.5 часа снова голодная...натощак сахар 4.7 до 5.2 бывает. После еды по разному до 7.5 несколько раз было. В целом если не большую порцию то до 7 укладываюсь. Один раз было 8.4 после булочки в обед. Очень боюсь за ребенка, он долгожданный, очень желанный. Эко после 5 лет бесплодия.

27 Ноября 2021·Просмотров: 1405·Нина, Новосибирск

Здравствуйте! Вам необходимо питаться каждые полтора часа, но понемногу, чтобы не перегружать поджелудочную железу Скажите пожалуйста Вам эндокринолог посоветовал какие именно продукты кушать? Многим советуют средиземноморскую диету при гестационном сахарном диабете

Светлана, я просто поняла, что каждые 3 часа в среднем кушать. Врач диет не рееомендовала. В основном искдючение хлебобулочных изделий, сладкого, жирного. Просто на данный момент сложно...так как овощи только огурец и помидора, мясо категорически нет, рыба маленький кусочек только красной...яйца одно в день могу и то запах меня рахдражает. Сварила кальмар сегодня...есть не смогла...скажите как все таки правильно замерять глюкозу? Через час от начала еды, иди через час после окончания приема пищи?

Измерять через 2 часа после приёма пищи, измерили и можете снова покушать

Светлана, а через 2 часа какая должна быть норма?

Принятый ответ

Не больше 7,2

Нина, здравствуйте!
Кушать можно каждые 2 часа, голодать не нужно однозначно. Измерять после окончания приема пищи глюкозу лучше.

Рацион с примерами меню вот тут можно подробный посмотреть https://yarkb3.ru/wp-content/uploads/2019/02/dietapridiabetberemennim.pdf

Анна, как так. То есть я поела в течении 10 мин и сразу измерила? Эндокринолог рекомендовала через час после еды. А если кушать каждые два часа, то глюкоза же не успеет упасть и будет еще большее поввшение. Запуталась я совсем

Нина, не так написала Вам. Через час после окончания пищи отсчёт начинаете
Упасть успеет, но голодной сильно оставаться Вы не должны

Анна, хорошо поняла.

Принятый ответ

На здоровье, Нина, благоприятной беременности Вам!
Через час после еды (то есть кушать закончили, и час после этого момента отсчитываете и измеряете)

Здравствуйте. В этой ситуации начинают подколки инсулина, тогда можно достаточно кушать и сахар не будет повышаться. А голоданием Вы только кетоны в моче вызовете. Проверяйте кетоны 1 р в неделю тест полосками. Для назначения инсулина обратитесь к эндокринологу. И не бойтесь инсулина, он не проникает через плаценту, а вот повышенный сахар проникает. После родов такое состояние проходит.

Наталия, добрый день. Я только начала диету несколько дней назад. Еще сложно подобрать продукты. В целом у меня получается. Буду стараться. Эндокринолог рекомендовала вести дневник питания и записывать все измерения. Через 1.5 неделе на прием если не смогу справляться диетой, если кетоны будут появляться...то конечно, согласна на инсулин.

Принятый ответ

Все верно. Подбирайте продукты по уровню сахара крови. Натощак сахар не больше 5,1, через 1 час после еды - не более 7,0.
Углеводы в крупах (булгур, гречка), в фруктах (кроме винограда и дыни), в кисломолочных продуктах. Дольше оставаться сытой позволяют белковые продукты.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.