Консультация педиатра /

Ребёнок грудной плохо ест и плохо прибавляет — вопрос №688236

Здравствуйте, ребёнку 3.5 мес, с 2 мес стал плохо есть и набирать вес, прописывали пребиотики и энтерофурил из препаратов, но есть лучше не стал. Мы на ив смесь с роддома не меняли нутрилон га, ел 2мес прекрасно её. Но ни с того ни с сего стал есть мл 60 и подгибать ноги к животу, корчиться, но без плача и перестаёт есть, повышенный метиоризм, семи икон препараты давали. Поменяли соску на поток побольше стал съедать по 160мл 5 раз, это было около недели, и теперь снова та же проблема вернулась. Ходили к гастроэнтерологу сказали что у нас аллергия на бкм, хотя копрограмма нормальная, никакой крови все показатели в норме, кал на дизбактериоз тоже в норме, прописали лечебную смесь гидролизат полный, давали её 4 дня, ребёнок её отказывается есть кричит, обратно вернули нутрилон. ПО неврологии проблем нет. Что делать, чтобы ребёнок снова стал нормально питаться и прибавлять вес? Вес сейчас 6500 где то, но это так сказать за счёт того что в 1.5 мес мы прибавили хорошо и весили 5800

Педиатр
Здравствуйте, а со стулом проблем нет? Кожа чистая?
За сутки сколько примерно мл съедает ребенок?

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, высыпаний нет, щёчки немного шершавые но не красные и без каких то прыщиков. Стул 1 раз в сутки бывает 2 раза. Съедает по разному, 500-800, в основном мало

Клиент
Ангелина, все это делаем и бутылочки хорошие анти коликовые
Педиатр
Да, это мало, для Вашего ребенка норма 1/7 от веса - 930 мл в сутки.
Гидролизат горчит, поэтому ребенок отказался её есть.
Раз смена соски на какое то время устранила проблему, да и по анализам нет отклонений, то врят ли это аллергия. Скорей всего ребенок все-таки захватывает воздух.
Я бы посоветовала Вам, ввести 2-3 кормления в день кисломолочной смесью( нутрилон кисломолочный).
А так с 4 месяцев уже можно будет ввести безмолочные каши( рис, греча, кукуруза) на них ребеночек начнет больше прибавлять.
Педиатр
Здравствуйте. Кал на углеводы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, результат 0%
Педиатр
На гидролозвт постепенно переводили? Из за его вкуса дети есть на хотят. Т.к белок раскупленные, поэтому смесь горькая.
Однозначно прставить диагноз абкм можно только при + динамике при соблюдение диеты при гв) , при ИВ на смеси полного гидролизата должны начаться, улучшения .

На данный момент попробуйте в каждон кормление давать препараты симетикона(. Тёплая пелёнка на животик.
Клиент
Анастасия, гастроэнтеролог сказала за сутки можно, вот за сутки и перевели
Клиент
Анастасия, а как давать эту смесь если он от неё отказывается, и если например действительно аллергия
Педиатр
нет ,на такую смесь переводим медленно именно из-за того,что она имеет такой вкус. Изначально заменяя половину одного кормления , далее двух, далее трех. Постепенно увеличивая объем до нужного. Чтобы вкусовые рецепторы адаптировались и жкт ребенка.