Трет глаза

Ребенок почти 7 месяцев трет глаза. Чаще всего при кормлении смесью. Но бывает и в бодрствование. Были 3 дня назад у невролога она сказала все хорошо. К педиатру идем завтра. Что это может быть? Когда ест прикорм не трет. Только смесь. Такое уже было, когда ей было мес 4. Невролог сказала что возможно устает сосать. Но у нас и так проблемы с кормлениями были. Еле подобрали смесь. И бутылка только одна ей нравится. Посенять не могу-отказывается есть. Смесь нутрилак 2 разведенная.

36 лет
18 Мая ·Просмотров: 878·Яна, Великий Новгород

Добрый вечер. Иногда детки трут глаза, когда устают и хотят спать. Покраснение или припухлость в области век у ребёнка бывает? Слеза в глазах не стоит? Отделяемое у внутреннего угла глаза по утрам не скапливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Не бывает припухлости. Слезы текут у офтоольмолога были в месяц. Все норм было.ничего не скапливается. Я переживаю что это может быть

В таких случаях рекомендуют повторный осмотр офтальмолога для исключения аллергической природы зуда в области век.

Яна, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашим вопросом.

Такое поведение может быть связано с усталостью во время сосания, сонливостью или способом саморегуляции. Некоторые детки трут глаза, лицо или ушки именно при кормлении бутылочкой, особенно если сосание даётся тяжело или само кормление вызывает напряжение. Если при прикорме такого нет, а появляется именно на смеси, то это действительно может говорить о том, что ребёнок устает от сосания бутылки. Или, может быть, у Вас кормления вокруг снов и малыш засыпает.

Также возможны более простые причины: сухость воздуха, лёгкое раздражение глаз, дискомфорт в носоглотке, прорезывание зубов. Иногда дети просто закрепляют такое действие как привычку успокоения.

Яна, добрый вечер! Ознакомилась с вашим вопросом. Есть несколько причин, по которым ребенок может тереть глаза именно при сосании смеси из бутылочки.

1.Возможно это аллергическая реакция, так как ребенок трет глаза именно в момент поступления смеси в организм.

2.Сосание смеси из бутылочки всегда очень расслабляет ребенка, и он начинает засыпать, соответсвенно поэтому может тереть глаза

3.В 7 месяцев у ребенка начинают активно прорезываться зубы, это так же может вызвать некоторый зуд

4.Так же трение глаз может возникать из-за перевозбуждения ребенка в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ. У нее был отказ от смечи с 3 до 4,5 мес. Кормила во сне только. Бывали этапы напряжения во врем кормления. С 4 мес смесь не менялась, но периодически бывает прям растирает глаза. Если это нервное то как с этим справляться? Она очень привередливая, вплоть до того что ест только из одной бутылки и только одну партию смеси. Если взять такую же, но другой даты выпуска она орет не ест. Вот на той недели пришлось кормить другой серией и она не ела пока не нашли ту серию, которую она любит. И началось трение глаз. И когда начинаешь кормить она нервничает как только кладу на коврик, на котором кормлю (в других местах она также не ест, только во сне).
До смены партии съедала всегда по 200 грамм, другую партию 60-120. Сейчас трет глаза, но по 160-200 ест. Но во время трения глаз она выплевывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сдавали все анализы, общались с гастроэнтерологом. Абкм у нее нет, непереносимости лактозы также нет. Рефлюкс на узи смотрели на пустой и с едой желудок-нет. С рождени была на смешенном вскармливании, нутрилон профутура. Отлично набирала. Не срыгивала почти, еда с удовольствием. Потом в один день отказалась. Бутылки пробовали разные(штук 15 разных фирм и форм) в итоге она ест только с одной. Если заменить на такую же но след возраст-не ест. И фирма еще и поменяла немного дизайн бутылки, поэтому поменять ей на идентичную тоже не получилось. Чтоб было хотя б 2 в использовании.
Кормили во сне только, около месяца. Сдали все анализы. Педиатр и гастроэнтеролог посоветовали сменить смесь. Пробовали кабриту, нэнни, нутрилон премиум, комфорт, кисломолочную, симилак, хип, малютку. Ни одну не ела. Попадает в рот она плюет и орет.
Случайно попробовали готовый нутрилак. Она сразу взяла. На нем и остались. Были минимальные прибавки в весе по 300 грамм. Пробовали сухую смесь такую же не ест. Пробовали вернуть к нцтрилону-не ест. В итоге сейчас перешли на вторую ступень в 6 мес(тоже готовой) и прикорм с 5. За мес набрала 800 грамм.
Смущает трение глаз во время кормления. Мне кажется что она нервничает когда ест и таким образом пытается успокоиться. Но она может прям растереть до покраснения глаза и выплевывать начинает.

Добрый день! Вами проведена огромная работа, вы молодец. Любая мама начнет переживать, когда ребенок ест плохо, очень понимаю вас. Главное вам не падать духом, такие кормления очень выматывают. По описанию можно предположить наличие у ребенка младенческой аверсии или другое ее название поведенческий отказ от еды (раньше кормили только во сне, ребенок ест смесь только из определенной бутылочки и только определенную партию, ест только на коврике, плюс вы исключили явные патологии - консультировались с гастроэнтерологом, исключили АБКМ, лактазную недостаточность, нет рефлюкса). Но учитывая, что в весе ваш ребенок прибавил аж 800 г - это отличнейший показатель!

По поводу трения глаз как нервное тревожное проявление - обычно рекомендуется хорошая мягкая обстановка, никакого давления на ребенка, не заставляем доедать всю смесь, если выплюнула, то мягко завершаем кормление, пусть лучше съест меньше, но без стресса, чуть позже можно еще предложить доесть смесь. Если начинает ручками тереть глаза - мягко берем ручки, обнимаем ребенка, гладим, ласково разговариваем.

Так же еще рекомендовано проверить наличие дефицита железа (необходимо сдать анализ на определение уровня ферритина в крови и общий анализ крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за развернутый ответ. Сдавали кровь полностью и биохимию и все. Все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Все врачи говорят просто принять. Такой ребенок

Принятый ответ

Я согласна с другими врачами. То, что вы делаете и как стараетесь дает огромные плоды - 800 г за месяц это прекрасно! Непростой путь, но вы справляйтесь на 100%

Здравствуйте, Яна!

Учитывая ситуацию, возможно, что ребенок трет глазки именно во время кормления смесью из-за напряжения при сосании / из-за ассоциации на сон (если ребенок часто после этого засыпает).

Если у малыша были проблемы с питанием, есть избирательность, то главное, чтобы ребёнок хорошо кушал, а этот симптом трения глазок не влияет на здоровье, поэтому что-то менять в таком случае не требуется. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Это похоже на пищевую аверсию, поэтому главное подобрать условия, в которых ребёнок нормально ест. Тренте глаз не значимый симптом при такой общей проблеме

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Страшного в этом ничего нет, если нет насморка или кашля
Детки могут тереть глаза, если хотят спать или же может быть просто «новая умелка», если ранее ребенок этого не делал
Страшного ничего нет, не переживайте