Консультация пульмонолога /

Двухсторонняя пневмония после перенесенного ковида — вопрос №688312

Папе 68 лет; отлежал в ковидном госпитале месяц; процент поражения легких 75; после отриц теста перевели в отделение пульмонологии; через 2 недели лечения "лопнуло легкое" со слов врача; пневмоторакс; сделали дренаж; с дренажом лежит вторую неделю; узнал какие дают препараты; это ксарелто; бисопролол; фуросемид; ципрофлоксацин; больше ничего; улучшений не наблюдается; очень прошу помощи; назначено ли лечение правильно? может нужны какие то дополнительные препараты; есть возможность перевести отца в платную больницу; но не знаю как это сделать и как быть в данной ситуации?

Пульмонолог
Здравствуйте. Спектр препаратов вполне адекватный. После Ковид- инфекции, особенно у кислород- зависимых пациентов формируются воздушные полости, буллы, которые могут лопнуть впоследствии. О переводе в платную палату вам надо пообщаться с лечащим врачом или заведующим отделением.
Клиент
Екатерина, сейчас еще применяют меронем: я так понимаю это тоже антибиотик; нужен ли он в данном случае? Может еще какие то препараты нужно купить; не важно какие денежные средства они будут стоить

Пульмонолог
Меропинем сильный антибиотик. Про лекарства рекомендовать без анализов, осмотра пациента и КТ легких нецелесообразно.
Клиент
Екатерина, сделали снимок; описание снимка; легочный рисунок прослеживается по всем полям; усилен; обогащен и деформирован с обеих сторон; в средних и нижних отделах; там же определяется затемнение средней интенсивности с нечеткими нероными контурами неоднородное за счет инфильтрации легочной ткани. Корни беструктурные расширены; инфильтрованы; свободного газа и жидкости; в плевральных полостях не выявлено; сердце расширено влево; купол диафрагмы слева без изменений; контур четкий; ровный; синусы просматриваются; справа плевродиафрагмальные спайки; р/д синус запаян; справа в плевральной полости дренажная трубка; вот такое описание; не знаю что делать подскажите; это поддается лечению? Или о выздоровлении речи не может идти?
Пульмонолог
Нужна комбинация антибиотиков (например Амикацин + Зинфоро, или Ванкомицин + Метронидазол, Линезолид). Лучше подбирать с клиническим фармакологом вашего мед. учреждения по чувствительности к антибиотикам, посеву мокроты, выделений, крови, мочи. Пока воспаление продолжается, зона поражения значительная.