Консультация гинеколога /

Кольпоскопия впч — вопрос №688343

Сдала онкоцитологию показало лёгкую дисплазию, сделала кольпоскопию патология есть, прикрепляю фото, и анализы, 2 года назад был обнаружен 53 генотип впч пропила что то не помню после забеременела и не до этого было, сейчас снова занялась, здесь почему то в анализе 53 генотипа нет, что делать? Лучше биопсию или что то пропить? Может ещё дополнительные какие то анализы нужны?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Эльвира.
Добавьте, пожалуйста, анализы.
ВПЧ пропадает из организма за 12-18 месяцев без лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сдайте бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и фемофлор скрин
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что-то пропить не поможет. Это давно доказано. При легкой дисплазии и ВПЧ нужно брать биопсию из патологического участка. Если подтверждается дисплазия легкой степени, то наблюдение.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Эльвира, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, онкоцитологию и кольпоскопию к вопросу
ВПЧ мог элиминироваться самостоятельно в течение 1,5-2 лет, Это значит, что Ваш иммунитет с ним справился.
Что за изменения видят по кольпоскопии?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Эльвира, по цитологии и по кольпоскопии есть проявления дисплазии Легкой степени. Учитывая молодой возраст, можно понаблюдать за ней. Как вариант пройти курс Цервикон ДИМ 6 месяцев, либо Имастон 6 месяцев и повторить онкоцитологию - лучше жидкостную, и кольпоскопию. Если картина будет такая же - сделать прицельную биопсию.
Можно сделать сейчас прицельную биопсию с подозрительного участка, и далее при выявлении диспозиции Легкой степени - тактика такая же - наблюдение раз в пол года.
Если дисплазия 2-3 по результатам биопсии - тут уже тактика будет другая
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам обследование у вас: Мазок на флору - в норме.
Онкоцитология - L-Sil, дисплазия лёгкой степени
Колпоскопия - Слабовыраженная дисплазия шейки матки. Вам показано наблюдение у гинеколога, мазок на онкоцитологию через 6 месяц, Кольпоскопия через 6 месяц