Консультация терапевта /

Как дальше лечиться? — вопрос №688368

Добрый день, заболела 1,5 месяца назад, по кт от 19 октября поражение 20%,пила антибиотики, противовирусные, когда начался ужасный грудной кашель и ничего не помогало, пульмонолог назначил метипред, сейчас беспокоит першение, кашель стал сухой, но редкий, нос не проходит, постоянно ком в носоглотке, но отхыркается и хорошо становится, в нос капаю пиносол, полоска ромашкой, фурацилином. Мокрота была вначале зелёного цвета, потом прозрачная, сейчас отхаркиввется, но именно их носа, как будто стекает, сопли, по утрам. А, да ещё рентген делала два раза писала положительная динамика, свежих очагов нет. По анализам, которые делала в понедельник чуть повышены лейкоциты, остальные показатели хорошие. Чувствую себя в целом хорошо, слабости нет, голова не болит, только вот першение и главное в области ключиц и горла, но не всегда... Очень надеюсь, что это остаточное явление.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лейкоциты могут быть повышены из гормональной терапии, ОАК не информативный, зелёные сопли могут говорить об присоединении бактериальной инфекции, желательно посетить лор врача, рекомендую промывание носа солевым раствором долфин, синупрет, антигистаминный препарат
Принятый ответ
Клиент
Вита, нет зелёных соплей, отхаркивается прозрачными... Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию это остаточные явления после перенесённой инфекции. При с вк дом кашле модно синекод 3 раза в день, увлажнять воздух в помещении, полоскать горло раствором сода-йод-соль, пить грудной сбор, поливитамины
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, грудной сбор пила, витамины пью, д3, цирк, омега3 и в12. Спасибо
Терапевт
Здравствуйте, постковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При сухом кашле сиропы синекод, бронхолитин, коделак Нео, омнитус. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Игорь, срб сдавала в начале заболевания, был чуть выше нормы 5,6... А ОАК это что?
Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой ковидной инфекции может длительно сохраняться сухость в носоглотке, рекомендую добавить масло шиповника (хорошо увлажняет слизистую), запрокидываете голову назад, капаете в каждый носовой ход, ждём пока будет стекать по задней стенке носолголки, 2 раза в день, в течении 5 дней. Также рекомендую щелочное питье, можно добавить ингаляции с ессентуки 4 , 1 раз в день в течении 5 дней, рассасывать таблетки шалфея -снимет першение.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия. Симптомы, которые остались после коронавирусной инфекции, реально мешают качеству жизни пациента, не дают ему вернуться к обычному образу жизни.Для ковид инфекции принципиально характерно даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И, второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, и вирус снова дает клинику. Период восстановления после ковид инфекции долгий может длиться до года , индивидуально может больше времени. Переодическое повышение субфебрильной температуры после выздоровления от ковид 19 может сохраняться длительное время до 6 месяцев. Для укрепления иммунитета во время болезни и в период восстановления от ковид инфекции при постковидном синдроме необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, рыба, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую сделать рентгенографиию придаточных пазух носа для исключения риносинусита, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в сутки, при сухом кашле Синекод сироп 2,5 мл. 3 раза в день или омнитус 1 табл. 3 раза в день, синупрет по 1 табл 3 раза в день 3 недели. Энерион по 1 табл. 2 раза в день утром и обед. 1 месяц, Берокка плюс 2 табл. в день месяц, Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 1-2 месяца , Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 2 месяца, Ацетил-Глутатион внутривенный облегчает течение заболевания. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Его называют « Отцом всех антиоксидантов», великим детоксикантом и маэстро иммунной системы. Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Внутривенно (капельно, медленно) в 0,9 % растворе хлорида натрия, по 1,2-2,4 г 1 раз в сутки, на курс №5 дней. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо вам большое за развёрнутый ответ!!! Хороших пациентов вам
Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления Анастасия.