Правильно лечусь ? Когда восстановится голос ?
Добрый день. Вчера заболело горло , сегодня утром пропал голос , першение , не много кашля . Кашель был уже на протяжение месяца . Пробки имеются . Из лечения : Граммидин - рассасываю Раствор оки- полощу Рокотан -2 раза в день Люголь или тантум Верде брызгаю , что под рукой Хедеспан внутрь ( 2 дня ) Сейчас сделала ингаляцию ( физ раствор. + пульмикорт ) И разогрела молоко с маслом. Что то нужно добавить ? Как восстановить голос ?не пропадет ли совсем завтра голос ? Фото прикрепила горла .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вполне возможно что на фоне ОРВИ развился острый ларингит. А так по фото не видно сильного воспаления. Сегодня боль в горле сохраняется? Подчелюстные лимфоузлы не болят, не увеличены?
По-мимо ингаляций очень важно соблюдать голосовой покой, стараться вообще не разговаривать, даже шёпотом. Если нужно что-то сказать то говорить нужно спокойно, размеренно, не эмоционально.
Ты что касается препаратов мне кажется лечение достаточно, пока больше ничего не нужно.
Татьяна Владимировна, глотать не много больно. Прикрепила фото еще со вспышкой дополнительно
Потому насколько я вижу, есть ощущение наличия пятен на мягком нёбе? Обычно такие пятна появляются при вирусных инфекциях. Для лечение вы используете всё что нужно, и противовоспалительные средства, и рассасывайте пастилки. Обычно всё это воспаление длится в течение 5 дней в среднем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Постарайтесь пожалуйста выполнить более прицельные фото и со вспышкой чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки
Описанные симптомы вероятнее всего могут соответствовать признакам вирусного фаринголарингита на фоне ОРВИ
Описанные методы лечения вполне допустимо использовать в таких случаях
Также рекомендуют в таких случаях принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Также рекомендуют в подобных случаях соблюдать голосовой покой, шепот это тоже разговор, стараться не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Также рекомендуют в таких ситуациях хорошо проветривать и увлажнять помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пить достаточное количество жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Голос как правило восстанавливается в таких случаях через 3-5 дней при условии соблюдения голосового покоя
Уточните, пожалуйста, как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи по задней стенкой глотки?
Анна Юрьевна, да , есть насморк не большой . Я уже месяц нос лечу от отека( на риалтрисе) сейчас сделаю фото
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и нёбных дужек более характерные для вирусного фарингита в подобных случаях
Уточните пожалуйста выполняли ли КТ по пазух носа за этот период? Исключали аллергию как частую причину длительного отёка в носу?
Анна Юрьевна, да Делала кт , отек был / но сейчас лучше . Лечение для носа помогло
Больше ничего не принимать ?
Анна Юрьевна, аллергия исключена , сдавала анализы , и была у аллерголога
Завтра голосу легче должно быть. ?
Дополнительно в таких случаях как правило не требуется никаких препаратов
Основной залог успешного восстановления голоса в таких случаях это голосовой покой, чтобы отечные голосовые связки при разговоре механически не травмировались друг о друга, что как правило затягивает период осиплости
Да как правило на третий- пятый день после начала симптомов осиплости симптомы постепенно уходят при условии соблюдения голосового покоя в таких случаях
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию 🙏
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить покраснение задней стенки горла.
Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением слизистой оболочки горла и гортани, то есть острый фаринголарингит на фоне острой вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют ингаляционную терапия пульмикортом по 0,5 мг/мл - по 2,0 мл 2 раза в день курсом 7 дней. После ингаляции прополоскать рот и умыться, профилактируя тем самым развитие кандидоза.
Также в течение 2-х дней рекомендуют соблюдать голосовой режим (не разговаривать, стараться даже не шептать) - голосовым связкам нужно время на восстановление и на этот период голосовую нагрузку с них необходимо снять.
В остальном местное лечение может применяться дальше
Валерия Александровна, добрый вечер
Пульмиклот без физ раствора ?
Для взрослых физраствор не используется, так как минимальное количество мл для небулайзера 2 мл как раз
Валерия Александровна, хорошо
Спасибо большое
Будьте здоровы! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть невыраженные признаки воспаления в зеве, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Лечение описано верное, рекомендовано продолжать местное лечение
Голос обычно восстанавливается в течение 3-5 дней
Также рекомендовано соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Маргарита Александровна, да , насморк не много есть .
При насморке в нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях к лечению можно добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ), рассасывание гомеовокс 2т 5р/д . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате