Консультация гинеколог-эндокринолога /

Длительные менструации при вновь начавшемся приеме кок — вопрос №688443

Здравствуйте.
В июне был назначен джес, пила до октября, все было хорошо
Решила сделать перерыв на месяц.
В ноябре с первым днем менструации вновь начала пить джес. И вот сейчас идет 9 й день кровотечения, по интенсивности что-то среднее между мазаньем и кровотечением.
Надо что то выпить для прекращения или что вообще делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Тамара.
Вам Джес по возрасту не подходит.
Вам следовало начинать Ярину
Зачем Вы сделали перерыв?
С какой целью пьете - с целью контрацепции?
Клиент
Адэль, полгода, что пила джес все было хорошо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тамара, почему решили сделать перерыв?
После каждого перерыва - Вы все равно что впервые пьете гормон - и снова все побочные эффекты, и повышается риск тромбозов.
Сейчас Вы можете принимать по 2 таблетки Джес до сухой прокладки, потом вернуться к обычному режиму (1 таблетка в сутки) а в следующем цикле перейти на Ярину - это тот же Джес, абсолютно те же составляющие, просто эстрадиола не 20 мкг (доза до 25 лет), а 30 мкг
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Перерыв в приеме оральных контрацептивов делать не стоит, это может увеличить риск тромбозов. Принимайте препарат столько долго, сколько вам потребуется, до планирования беременности.
Сейчас можно начать приём препарата транексам 250 мг 3 раза в день в течение 3 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста с какой целью вы делали перерыв? Так принимать контрацептивы нельзя
по возрасту Джесс вам не подходит, Вам необходимо перейти на ярину
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тамара, здравствуйте!
Кок с целью контрацепции принимаете?
Джес Вам не очень подходит, он показан в возрасте до 25 лет, дозировка эстрогенного компонента в нем недостаточная, что бы цикл Ваш регулировать. Лучше на Ярину перейти из аналогов с более высоким содержанием эстрогенов
Сейчас выделения можно, если не очень обильные понаблюдать.
Можно остановить приемом транексам по 500 мг х 3 раза в сутки 5-7 дней.
Либо пропить до остановки выделений по две таблетки в сутки, далее вернуться к одной до конца упаковки. И после окончания упаковки переходить на Ярину
Клиент
Анна, джес подбирала вместе с врачом на основе анализов на гормоны.
Спасибо, попринимаю транексам.
Перерыв был ошибкой. Это я понимаю. Более не повториться.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тамара, да, перерывы лучше не делайте, кок принимать можно длительно до возраста естественной менопаузы. Но с врачем обговорите вариант перехода на Ярину, особенно если на Джес будут беспокоить и далее такие выделения.
На здоровье!