Температура высокая

Добрый день! Сегодня 6 день болею, 5-ый-как подтвердили ковид. Температура эти дни держалась до 38,5. В основном- 37,8-38,1.Старалась не сбивать. Но сегодня в ночь решила сбить, чтобы поспать. Удалось снизить Панадолом( парацетомол 500мг) до 36,6. Но температура начала подниматься уже до 38,8. Ощущение, чем больше сбиваешь, тем больше растет температура. Как поступать в таком случае?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Хуршидбек, спасибо за ответ! Все это делаю. Вит Д 2000, вит С 1000, АЦЦ. Можно ли сбивать температуру, если она растет после приема жаропонижающих? Нужно ли добавить Арбидол или Инговерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Хуршидбек, сегодня сдала эти анализы. Результаты пока не готовы. От 23.11- Д-Димер- 0,067, СРБ-4, СОЭ-22,ферритин-34

На сколько время сбивается температура?
Арбидол можно добавить на 5 дней, но не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Хуршидбек, сбивалась на 6 часов

Тогда, можно дальше принимать жаропонижающие)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Добавьте к лечению дексаметазон в небольшой дозе 8 мг/сут, внутримышечно на 5 дней.
По возможности, сдайте общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, спасибо за ответ! Сегодня сдала анализы. Результаты пока не готовы

Пожалуйста. Как будут готовы, прикрепите, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, хорошо! Был дежурный врач рекомендовал Ингаверин или Арбидол добавить. Есть ли в них смысл?

Нету в них смысла. Совсем. Оба препарата без доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций. Выброс денег на ветер. Лучше фруктов купите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, поняла! Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, добрый день! ПРишли анализы

Прикрепите, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, прикрепила

Посмотрел.
Отклонения есть, характерные для вирусной инфекции.
Данных за острый бактериальный процесс нет. Коагулограмма нормальная. Антибиотик и антикоагулянт не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, А то, что фебриноген повышен - не нужно антикоагулянты принимать? ИЛи Д-Димер показатель?

Фибриноген повышается при воспалительных процессах, на фоне вирусных инфекций. Он не информативен. В данном случае мы ориентируемся на д-димер и некоторые другие показатели. Они у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, Спасибо за ответ! Что касается клинического анализа - понижение лейкоцитов - это критично?

Не критично. При вирусных инфекциях и приеме некоторых препаратов они могут понижаться. По мере выздоровления нормализуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, а через какое время повторить анализ?

Через 2-3 недели, не раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, спасибо за консультацию! Еще должен прокальцитонин прийти.

Пожалуйста.
Как придет, прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, у меня еще один вопрос- я, до того как заболеть, принимала Ребагит и сейчас принимаю. Он может вызывать лейкопению. Не подскажите, нужно ли его отменить или можно продолжать принимать?

Теоретически может, но маловероятно что дело в нем. Лечение можете продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ещё какие симптомы есть, кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сохибжон, спасибо за ответ! Кашель еще. Не частый

Сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сохибжон, влажный

В вашем случае рекомендую симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
АЦЦ лонг 200мг по 1таб 3 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля

Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сохибжон, спасибо за ответ!

Пожалуйста, выздоровливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сохибжон, спасибо! Стараюсь)

Принятый ответ

Здравствуйте, такая температура в острый период может быть до 10 дней, сбивать ее только е ли она выше 38.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Сегодня 6 день. До этого температура была до 38,1 .Не здесь связи чем больше сбиваешь. Тем больше растет температура?

Она растет из-за того, что организм реагирует на инфекцию, ставит только если выше 38.5

Принятый ответ

Здравствуйте, температуру сбивать нужно, если она больше 38,5 парацетамолом и ибупрофен, такая температура характерна для ковида. Вам нужно сдать анализы крови обязательно-общий анализ крови, с-реактивный белок и д-димер, а потом уже решать, нужно что-то к терапии добавить или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья, спасибо за ответ! Два раза сбила температуру 38,2, чтобы заснуть и сегодня , когда поднялась до 38,8

До 5 раз в сутки это безопасно, так что ничего страшного

Добрый день, в данном случае необходимо дообследование - СРБ, прокальцитонин Д, димер, в данном случае необходимо делать КТ ОГК, и подключать гормоны - дексаметазон по 8 мг 2 р/д внутривенно

Здравствуйте., рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)

рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.