Консультация covid-19 /

Температура высокая — вопрос №688523

Добрый день! Сегодня 6 день болею, 5-ый-как подтвердили ковид. Температура эти дни держалась до 38,5. В основном- 37,8-38,1.Старалась не сбивать. Но сегодня в ночь решила сбить, чтобы поспать. Удалось снизить Панадолом( парацетомол 500мг) до 36,6. Но температура начала подниматься уже до 38,8. Ощущение, чем больше сбиваешь, тем больше растет температура. Как поступать в таком случае?

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ! Все это делаю. Вит Д 2000, вит С 1000, АЦЦ. Можно ли сбивать температуру, если она растет после приема жаропонижающих? Нужно ли добавить Арбидол или Инговерин?

Клиент
Хуршидбек, сегодня сдала эти анализы. Результаты пока не готовы. От 23.11- Д-Димер- 0,067, СРБ-4, СОЭ-22,ферритин-34
Терапевт
На сколько время сбивается температура?
Арбидол можно добавить на 5 дней, но не обязательно.
Клиент
Хуршидбек, сбивалась на 6 часов
Терапевт
Тогда, можно дальше принимать жаропонижающие)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Добавьте к лечению дексаметазон в небольшой дозе 8 мг/сут, внутримышечно на 5 дней.
По возможности, сдайте общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Сегодня сдала анализы. Результаты пока не готовы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Как будут готовы, прикрепите, посмотрим.
Клиент
Алексей, хорошо! Был дежурный врач рекомендовал Ингаверин или Арбидол добавить. Есть ли в них смысл?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нету в них смысла. Совсем. Оба препарата без доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций. Выброс денег на ветер. Лучше фруктов купите.
Клиент
Алексей, поняла! Спасибо!
Клиент
Алексей, добрый день! ПРишли анализы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прикрепите, посмотрим
Клиент
Алексей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Отклонения есть, характерные для вирусной инфекции.
Данных за острый бактериальный процесс нет. Коагулограмма нормальная. Антибиотик и антикоагулянт не требуется.
Клиент
Алексей, А то, что фебриноген повышен - не нужно антикоагулянты принимать? ИЛи Д-Димер показатель?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Фибриноген повышается при воспалительных процессах, на фоне вирусных инфекций. Он не информативен. В данном случае мы ориентируемся на д-димер и некоторые другие показатели. Они у вас в норме.
Клиент
Алексей, Спасибо за ответ! Что касается клинического анализа - понижение лейкоцитов - это критично?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не критично. При вирусных инфекциях и приеме некоторых препаратов они могут понижаться. По мере выздоровления нормализуются.
Клиент
Алексей, а через какое время повторить анализ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Через 2-3 недели, не раньше
Клиент
Алексей, спасибо за консультацию! Еще должен прокальцитонин прийти.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Как придет, прикрепите к вопросу
Клиент
Алексей, хорошо!
Клиент
Алексей, у меня еще один вопрос- я, до того как заболеть, принимала Ребагит и сейчас принимаю. Он может вызывать лейкопению. Не подскажите, нужно ли его отменить или можно продолжать принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Теоретически может, но маловероятно что дело в нем. Лечение можете продолжить
Клиент
Алексей, поняла. Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ещё какие симптомы есть, кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, спасибо за ответ! Кашель еще. Не частый
Терапевт
Сухой или влажный?
Клиент
Сохибжон, влажный
Терапевт
В вашем случае рекомендую симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
АЦЦ лонг 200мг по 1таб 3 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля

Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер через неделю.
Клиент
Сохибжон, спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста, выздоровливайте!
Клиент
Сохибжон, спасибо! Стараюсь)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура в острый период может быть до 10 дней, сбивать ее только е ли она выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Сегодня 6 день. До этого температура была до 38,1 .Не здесь связи чем больше сбиваешь. Тем больше растет температура?
Невролог, Терапевт
Она растет из-за того, что организм реагирует на инфекцию, ставит только если выше 38.5
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, температуру сбивать нужно, если она больше 38,5 парацетамолом и ибупрофен, такая температура характерна для ковида. Вам нужно сдать анализы крови обязательно-общий анализ крови, с-реактивный белок и д-димер, а потом уже решать, нужно что-то к терапии добавить или нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Два раза сбила температуру 38,2, чтобы заснуть и сегодня , когда поднялась до 38,8
Пульмонолог, Терапевт
До 5 раз в сутки это безопасно, так что ничего страшного
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в данном случае необходимо дообследование - СРБ, прокальцитонин Д, димер, в данном случае необходимо делать КТ ОГК, и подключать гормоны - дексаметазон по 8 мг 2 р/д внутривенно
Терапевт
Здравствуйте., рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)

рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.