Консультация терапевта /

Шишки болезненые подмышкой — вопрос №688599

Добрый день,у меня под мышкою вскочил типа прыщ внутрений как шарик,через несколько дней увелисился ,стал болезненым,появилась гнойная головка,в течении дня вскрылся сам,обработала перекисью и левомеколем,стало болеть очень сильно,тянет ,дотронутся больно очень,при прощупывании твердое уплотнение внутри,рядом с ним вскочили еще.Подскажите что со мной ,как лечить.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, учитывая сопутствующие заболевания, необходимо показаться очно хирургу, сдать общий анализ крови, сахар крови, вероятней всего нужен антибиотик. При болях можно принять найз. Возможно был фурункул, и воспалился лимфатический узел.
Клиент
Вита, недавно я переболела ковидом ,дома есть уколы цефтриаксон и цефепим может начать их колоть???болит подмышка ,тянет
Терапевт, Функциональный диагност
Пока не нужно, температуры нет? Примите пока НПВП.
Клиент
Вита, прошло 2 дня прикрепила фото подмышки с шишками посмотрите пожалуйста,можно ли начать колоть антибиотики цефтриаксон?я думаю хуже не будет от него,три в ряд шишки и еще над ними один внутрений шарик,что это лимфоузлы?к врачу немагу пока попасть
Терапевт, Функциональный диагност
На лимфатические узлы внешне не похоже, скорее всего гидраденит восстановления потовой железы,
Клиент
Вита, как лечить,только в пятницу попаду к врачу,что сейчас делать
Терапевт, Функциональный диагност
Чаще всего лечение хирургическое + антибиотики.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться на прием к хирургу для осмотра и определения тактики лечения. Заочно сложно сказать что у вас. Может фурункул, карбункул или гнойный лимфаденит. При осмотре определят более точно. Пока принимайте обезболивающие препараты нпвп. Можно найз или нимесил.
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это гидраденит, продолжайте мазать левомеколем, если станет хуже обратитесь к хирургу.
Клиент
Ксения, нужно ли антибиотик?дома есть цефтриаксон,цефепим уколы,могу поколоть,к врачу только в понедельник могу обратится.
Терапевт
Если нет температуры и ломоты,слабости, потливости , то пока не надо. Если проблема местно ,то лечитесь местно.
Клиент
Ксения, добрый вечер,сегодня вскочило еще возле анального отверстия,что же это такое со мной?
Терапевт
Возможно у вас плохо контролируется глюкоза , при диабете часто такое бывает.
Клиент
Ксения, да после перенесеного ковида,сахара скачут,до 15 ,вы думаете эти гнойники шишки из за сахаров повышеных вылазиют
Терапевт
Да , нужно нормализовать глюкозу, иначе вы так и будете мучатся .
Терапевт
Здравствуйте! Возможно воспаление лимфоузлов, необходимо обратиться к хирургу очно
Клиент
Фатима,при воспалении лимыоузлов может выходить гной?к врачу смогу только в понедельник попасть,а сейчас очень болит
Терапевт
Возможно это связано с гидраденитом. Рекомендую обрабатывать по антисептиками и использовать место левомеколь. Для снятия болезненности нпвс - ибупрофен/нурофен
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом хронического заболевания необходим очный осмотр хирурга для исключения гнойного поражения ткани. Так же ОАК,СРБ.
Клиент
Марина, пока немагу обратится к врачу ,чем лечить сейчас и что же это может быть?месяц нпзад было так в паху,теперь вот подмышкой,сегодня возле анального отверстия всеосил гнойник,фото приложила,что со мной
Терапевт, Гастроэнтеролог
гнойные инфекции часто осложняют течение СД. Это может быть как фурункул, так и развивающийся гидраденит. Местно - противовоспалительные антибактериальные мази типа левомеколь, внутрь нимесил 1пор 2р в день.