Консультация сексолога /

Асексуальность — вопрос №688738

Здравствуйте! Долгие годы считал себя асексуалом, так как интереса не было совсем, хотя возбуждение нормально возникало. Нашёл девушку с такими же взглядами. Привыкли друг к другу, и начали эксперименты... В итоге она предложила попробовать. Мне тоже было интересно, но всякий раз, когда мы доходили до момента, когда уже надо совершать проникновение, я "сливался". При этом в голове сидел вопрос "а зачем мне это нужно?" ведь я и так получал большое удовольствие просто от того, что мы спали в обнимку. К тому же, я слабо представляю себе, что именно нужно делать, а смотреть видео, где присутствуют как мужские так и женские половые органы мне противно. В итоге, у девушки желание вести половую жизни победило... сейчас мне кажется, что проблема больше в психологии и страхе. Но как это понять? Или просто забить и искать только девушек, которым также индифферентны к сексу? Просто их мало, и у некоторых из них встречаются ментальные расстройства, да и характеры, интересы... Сложно. Может, всё же есть шанс как-то преодолеть себя? У меня был опыт с другой, но всё закончилось аналогично, а та видимо просто решила, что проблема в ней. Помню даже когда-то давно была мысль снять за деньги, но это, конечно, тоже мерзко, и так я делать не буду. Лично мне секс неинтересен, но если даже я с кем-то и познакомлюсь, опять из-за этого всё развалится, хотя я и понимаю, что если девушке нужно, то надо как-то ей это предоставить. Но опять, категорически не представляю как. Тяжело насиловать себя. Ведь изнасилование - секс против воли человека - вообще считается преступлением. Поэтому я не знаю, как решить эту ситуацию, и она дико угнетает меня...

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Возможно у вас слабая половая конституция. Возможно более гармоничные отношения будут с партнершей с таким же темпераментом
Психолог, Сексолог
Если вы себя комфортно чувствуете без секса и мастурбации, на протяжении очень длительного времени или постоянно , то вы асексуал. Поверьте таких мужчин и женщин гораздо больше чем вы думаете. Асексуалы приходят к сексу по необходимости, например решение о продлении рода, иногда из-за интереса. Удовольствие они получает от совсем других источников, ласки, романтики, ощущения близости и родственности любимого человека. В этом нет ничего плохого. Так развилась ваша сексуальность. Конечно найти такую же партнершу как вы не так просто, в большей степени нужно пользоваться сайтами знакомств.
Клиент
Захар, а если мастурбация есть? и второй момент - если с партнершей захотим детей, как быть?
Психолог, Сексолог
На свой второй вопрос вы ответили первым. Если вы регулярно мастурбируете, то вы не асексуал. Асексуалы безразличны к любой сексуальной деятельности.
Как часто вы мастурбируете? Зачем вы это делаете? Что вам это даёт? Смотрите ли вы порнографию?
Клиент
Захар, помогает проснуться, например. ну и вообще, не знаю, наверное, привычка. ну и плюс я читал, что это полезно, если не будет выделений, то будет застой и это не есть хорошо... порнография вызывает отвращение. вообще, я был бы не против сексуальных отношений, но если бы условно я был в той роли, что обычно женщины выступают, а девушка наоборот. а идея о том, что надо куда пихаться мне не понятна. я не понимаю, зачем это делать, если можно этого не делать. собственно, поэтому я и думаю иногда, что есть какой-то зажим. стоит один раз попробовать - и далее всё покатится. но все эти попытки, увы, ни к чему не приводили(
Психолог, Сексолог
Воздержание не опасно для здоровья. Кроме психологического дискомфорта ничего не будет.
Когда люди любят друг друга или влюблены, то коитус приносит намного больше чем просто физическое удовольствие. Это намного больше чем просто движения.
Что вы имеете в виду быть на месте женщины? Вы хотите быть в пассивной роли? Хотите чтобы вами владели, доминировали над вами?
Клиент
Захар, хах, ну насчёт доминирования не знаю. Если бы девушка предложила, то можно было бы подумать. Просто когда мы пытались заниматься этим делом, то все заканчивалось на моменте, когда девушка говорила "ну вот теперь ты должен делать определённые действия", а у меня включались мысли в духе "а зачем мы все это делаем". И мне не удалось переступить через себя. А может быть, если бы получилось, то дальше было бы проще...

А насчёт воздержания... Опять же, не совсем ясен смысл в воздержании.
Психолог, Сексолог
Каждый видит свой смысл в воздержании это личное решение каждого человека.
Проблема ваша в слабой половой конституции, привычке к мастурбации и пассивности. То есть вы знаете как себя удовлетворить, поэтому не хотите напрягаться, искать какой-то смысл в коитусе, потому что вам проще и быстрее снять с себя сексуальное напряжение привычным способом. В этом нет ничего плохого. Но вы не думаете о другом человеке. В отношениях нужно думать и о желаниях/потребностях партнёра.
Клиент
Захар, я с вами полностью согласен! Собственно, я и пытаюсь понять, как нужно себя вести, чтобы получалось с партнером
Психолог, Сексолог
В первую очередь откажитесь от мастурбаций полностью или сократите их количество до минимума, пока накопленная сексуальная энергия не начнёт вносить дискомфорт в процесс жизнедеятельности и работоспособности. Пересмотрите свой рацион питания и добавьте туда больше природных афродизиаков (каких именно загуглите). Если смотрите порнографию, то замените ее на эротику, а лучше воображение. С девушкой не спешите переходить к половому акту. Заранее стоит предупредить, что вы не любите проявлять инициативу и не любите спешить. Подойдите к самому коитусу постепенно. Каждая интимная встреча должна постепенно вас приближать к половому акту. То есть сначала вы просто целуетесь и обнимаетесь, в следующий интим займитесь петтингом, в очередной интим можно выполнить оральный секс или совместную мастурбацию друг другу, ну и в итоге в следующую встречу пробуете перейти к половому акту. Если чувствуете, что не готовы всегда можно вернуться на шаг назад.
Клиент
Захар, у меня с девушкой так и было всё, когда жили вместе. И отсутствие мастурбаций, и постепенный подход, и петтинг
Психолог, Сексолог
И почему вы не продвинулись дальше? Вы же не узнаете ничего пока не попробуете сами на собственном теле, своих ощущениях. Вы писали, что вам противно смотреть на гениталии, как давно и почему? На свои член и мошонку тоже противно смотреть?
Клиент
Захар, не знаю. Собственно я тоже поэтому хотел попробовать. Я допускаю что через одежду мы то-то подобное и пытались делать, просто сейчас уже точно не помню. Нет, на свои не противно. Но не очень приятно, если кто-то другой смотрит или трогает. Ну то есть чужой то всё равно, а вот если партнер, то не очень приятно. Правда потом мы начали ходить вместе принимать ванну, и немного стеснение прошло
Психолог, Сексолог
Как проходило ваше половое воспитание? Разговаривали ли вы о сексе с родителями?
Клиент
Захар, нет, никогда. У меня вообще мама на тему моего происхождения до сих пор особо ничего не говорит, соответственно со вторым родителем я в принципе ни разу не общался. Я читал, что парни из неполных семей имеют больше проблем в отношениях, так что понимаю, почему вы это спрашиваете....
Психолог, Сексолог
Вам нужно постепенно ломать свои убеждения и пробовать идти в перед в сексуальной сфере. Пока вы не проветрите все и не прощупаете на собственном опыте, то не сможете узнать, что вам надо, как и зачем. Перед тем как что-то предпринимать вы должны сначала пройти это в одиночку, то есть представить и разыграть какой-то определённый шаг. Подключайте воображение, прогнозируйте ожидаемые чувства и ощущения, а когда действие произойдёт в реальной жизни, то сравнивайте его с вашим прогнозом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Никита!
По вашему описанию вас больше беспокоит не сама асексуальность, а ваша внутренняя противоречивость. Вы приводите вполне логичные доводы, что у вас нет сексуального желания и по-вашему это нормально, и в тоже время страдаете, что не можете решить эту проблему. Фактически у вас когнитивный диссонанс – психологический дискомфорт, вызванный столкновением в вашем сознании противоречивых убеждений и верований, о желанности, и не желанности сексуальных отношений. Подобное противоречие решается на сеансах психотерапии.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас у Вас есть половой партнёр? Как часто у Вас половая жизнь? Вас это устраивает?
Клиент
Галина, нет партнёра. А раньше... Смотря что считать половым партнёром? Где граница, когда всякие ласки переходят в секс?...
Уролог, Андролог
Вы не асексуал, так как мастурбируете. При отсутствии полового партнёра достаточно это делать не чаще 2-3 раз в неделю. А при появлении прекратить вовсе.