Консультация педиатра /

Температура — вопрос №688807

Здравствуйте! Болеет ребёнок 5 лет. Вес 19,8кг.
В 9 вечера у ребёнка была высокая температура 40, дали ей парацетамол 1/2 таблетки (пачка 500мг.)
Утром в 9 утра снова температура 38,5, снова дали парацетамол, только уже 1 таблетку (500мг) случайно, думая, что пачка лежит 200 мг.
Что делать? Опасно?

Педиатр
Ольга здравствуйте. Кроме температуры есть ещё симптомы? Дозу жаропонижающего даёте адекватную. Просто надо установить причину температуры и принять меры. Должен осмотреть доктор. Не забудьте больше давать пить жидкости, это тоже очень важно при температуре.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, врач был. Назначено лечение симптоматическое. В горло-граммидин, в нос-аквамарис. От сухого кашля-обильно питье.
Т. Е. 1 таблетка (500мг) разрешена в 5лет? Передозировки не будет?

Педиатр
Да, извините, не заметила, что второй раз дели 500 мг. Ваша доза, конечно, половинка. Но от однократного приёма двойной дозы, тоже ничего плохого не случилось. Но на постоянной основе, этого , конечно, делать не стоит. Если парацетамол плохо снижает температуру, можно попробовать ибупрофен (нурофен)
Педиатр
Здравствуйте. В ближайшие 6 часов стараться жаропонижающие не давать . Парацетамол чередуйте с нурофеном .
Физические методы охлаждения. Если ручки и ножки холодные ,то но-шпу.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга,здравствуйте
Дозировку вы превысили чуть меньше, чем в два раза поэтому однократно превышение не так страшно (парацетамол принимать из расчёта 15 мг/кг, т.е ребенку необходимо 300 мг за один раз)
Все же делить таблетки я бы не рекомендовала, т.к неизвестно в какой части таблетки останется действующее вещество
Для ребёнка сейчас лучше использовать парацетамол в суспензии (120мг/5 мл) 12.5 мл или свечи эффералган для детей от 5 лет, но не чаще раз в 6 часов
Если температура плохо снижается,то можно дать 1 таблетку ношпы
Можно чередовать приём парацетамола с ибупрофеном -1 таблетка 200 мг (расчёт ибупрофена 10 мг/кг) не чаще раз в 8 часов
Температуру снижать выше 38.5
Сейчас ребенку показано обильное тёплое питье до 30 мл/кг/сут
Осмотр врача педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Не волнуйтесь, разовое превышение дозировки не опасно. Ваша рабочая доза парацетамола получается 300 мг, поэтому чуть больше 1/2 500 мг таблетки. Сейчас эффект от приема 500 мг должен быть более продолжительный.
Если парацетамол плохо снижает, то попробуйте нурофен 10 мл или 1 таблетку 200 мг.
Применяйте физические методы охлаждения: обтирание водой комнатной температуры, обильное питье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, от одного приёма большой дозы ничего не будет!
Старайтесь сбивать температуру чередуя приём парацетамола и нурофена.
Если руки и ноги холодные, то добавлять к жаропонижающему 1/2 ношпы. И обязательно обильное питьё!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, парацетамол дозировку незначительно превысили не переживайте от однократного применения ничего страшного не будет, жаропонижающее можете дать только через 6 часов. Лечение продолжайте. Обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!
Педиатр
Если превысить суточную дозу- то опасно, вы пока превысили разовую - ничего страшного. Сегодня больше парацетамол не давайте
Педиатр
Здравствуйте. Максимальная суточная дозировка парацетамола- это 60мг/кг. То есть для вас это 1188мг. О передозировке тут речь не идёт.
По мимо температуры ещё что то беспокоит ребёнка?