Консультация невролога /

Затекает тело — вопрос №688843

Здравствуйте! У меня такая проблема, не могу спать ночами, ощущение, что кровь не идёт по венам и затекает. При этом ночью просыпаюсь от того, что горит тело, немеет везде(то руки, то ноги, то под рёбрами, то спина,то грудь, в области затылка), мурашки, даже ощущения, что онемел живот и туда тоже не поступает кровь. Утром состояние ужасное, вот вот кажется, что умираешь от застоя этого. Тело ватное, уши звенят, в животе непонятные ощущения. Может ли быть это нарушение кровообращения? Очень страшно.

Невролог
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления тревожного синдрома на фоне вегетативной дисфункции, чем на нарушение кровообращения.
Нет ли у Вас стрессов? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, в последнее время постоянно панические атаки и какой-то страх внутри. Но я не думала, что стресс может так влиять на тело. Мне кажется, что какая-то болезнь есть.

Невролог
Может. Обратитесь к неврологу очно для осмотра. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Если всё будет в норме, то к психотерапевту. Основное лечение панических атак и тревожности - антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Невролог
Здравствуйте Вероника ! У вас по жалобам проявление соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту:
Алимемазин 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Вы переносили стрессы частые ?Тревожность постоянную ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, у меня постоянная тревожность, после сильной нагрузки на работе. Началось все с июля. Были лёгкие головокружение и давление. Теперь уже и панические атаки, трудности с дыханием. Теперь ещё и тело затекает. Как снежный ком, все хуже и хуже...
Невролог
Затекает имеете ввиду отечность по утрам ?
Клиент
Нонна, нет, ощущение, что немеет тело в разных местах и чувствуешь жжение, тяжесть в ногах и руках, звон в ушах. Иногда горят внутри руки и ноги. Отёков нет.
Невролог
У вас такое состояние больше похоже на тревожный синдром подсоедините препараты ,руки ,ноги горят с ночи ?
Клиент
Нонна, да. Мышцы живота болят ещё. И тяжесть во всем теле,слабость.
Невролог
Вероника вот единственное Что смущает Что горят руки и ноги ,сделайте электронейромиографию верхних и нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
Клиент
Нонна, я делала. Там показали проблемы на уровне позвонков С6 С7 С8. Слабый ответный сигнал от них.
Клиент
Нонна, прикрепила вывод.
Невролог
Да вижу Вероника,проблема идёт от корешков шейного отдела позвоночника ,Необходимо мрт шейного отдела !
Клиент
Нонна, тоже делала. У меня там грыжа С5
Клиент
Нонна, тоже загрузила.
Клиент
Нонна, а почему не чувствую живот и под рёбрами с двух сторон жжение и болят мышцы живота. Сегодня в первый раз такое после ночи. Также жжение в пояснице. Надо ли срочно к врачу и как можно помочь себе при таком состоянии.
Невролог
Вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства к неврологу ,и должны вам дать бесплатные квоты на мрт шейного ,грудо-поясничного отдела позвоночника исключить органическую патологию в позвоночнике !
Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ ничего критичного, по мрт шеи - грыжа и протрузия, но лучше конечно полностью заключение увидеть чтобы размеры оценить. а так в целом - невозможно почувствовать нарушение кровотока тем более почти во всем теле такого не бывает. Я больше склонна полагать что у Вас вегетативная дисфункция. Попейте Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день во время еды - 1 месяц.
Нейромультивит 1 таб 2 раза в день во время еды -1 месяц.
И успокаивающий препарат обязательно надо подключать, они по рецепту идут, например Атаракс 25 мг по пол таб 3 раза в день - 1-2 месяца.
Сдайте кровь на общий, сахар, ТТГ , т4 свободный, ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по обследованиям критических изменений нет. Описанные вами жалобы более характерны для проявление соматоформной дисфункции, тревожного синдрома, пропить тут можно фенибут по 1 таб 3 раза в день и атаракс по 1 таб на ночь месяц