Кардиомагнил, вреден ли для ребенка?
Здравствуйте, такая ситуация. Была на втором скрининге на 20 недели, в заключении УЗИ указали "Нарушение маточно-плацентарного кровообращения 1А степени. Сказали что на плод это не влияет, развивается хорошо. Вчера сделали снова УЗИ ,24 недели,заключение " Нарушение Кровообращения в маточных артериях Назначили Допплер УЗИ, кардиомагнил до 36 недель 150 мг вечером, утрожестан 200 мг на ночь,до 32 недель , и йодомарин Беспокоит вот что, не навредит ли мне и моему малышу этот кардиомагнил?, почему его так долго назначили пить??? Слышала что побочек и последствий много А и ещё,почему такое заключение поставили?, у меня до этого было две неудачные беременности, одна замершая, другая самопроизвольный выкидыш.
Здравствуйте. Кардиомагнил разрешен при беременность и рекомендуют его принимать при повышенных рисках преэклампсии и назначают его на длительный срок с 12 до 36 недель беременности. При нарушения кровотока в маточных артериях не рекомендуют обычно прием данного препарата. Нарушение в ма не считают критичным, и состояние плода при этом не страдает , важнее кровоток в пуповине плода . Обычно проводят ультразвуковой контроль и допплерометрию в динамике
Так значит мне его не пить?, просто странно что врач мне его назначила ,
Принятый ответ
Решение о приеме конечно решаете с лечащим доктором на очном приеме . Данный препарат не оказывает негативного влияния на плода , но и маловероятно что может улучшить кровоток в маточных артериях
Спасибо большое за ответ
Добрый день , понимаю Ваши переживания , НО нас больше интересует кровоток в артериях пуповины. Именно он отражает кровоснабжение плода.
Кровоток в маточных артериях, интересует нас опосредованно.
Чаще всего подобные изменения преходящие, транзиторные.
То есть , вполне вероятно , что допустим завтра повторите исследование, и кровоток уже будет без отклонений .
В любом случае, раз плод нормально развивается и предполагаемая масса в норме, значит, плацента нормально выполняет свои функции и этого достаточно. Тут нет повода для переживаний. Просто повторите допплер в динамике через 2 недели .
Показанием для приема Кардиомагнила подобная ситуация не является.
Спасибо за ответ, вчера я на ночь выпила 2 таблетку, надеюсь это не повредит сне
Но моя врач зачем то прописала мне их пить .... Может она прописала мне их пить потому что у меня сидячая работа .... Хотя я не думаю что это относится к моему диагнозу
Ничего , не страшно .
Он действительно назначается во время беременности , но для профилактики развития таких осложнений как преэклампсия и задержка роста плода , если были показания в первом триместре и женщина относится к группе риска по этим осложнениям . И даже если так , то имеет смысл начать прием до 16 недель - позже нет.
Да и это не ваша ситуация , насколько я поняла .
Сплошь и рядом диагностируют начальные степени нарушения маточного кровотока . Честно скажу - обычно клинического значения это
Не имеет
Благодарю вас за подробную информацию
Здравствуйте. Возможно, на назначение кардиомагнила, помимо данных УЗИ заключения, повлияли и результаты анализов крови, данные анамнеза. Однако, если вам его назначили, то можете, не опасаясь, его принимать, так как он разрешен к применению у беременных и может длительно приниматься.
Да, я постоянно сдаю кровь, небольшие отклонения были, гемоглобин чуть понижен
Принятый ответ
Не переживайте, значит были показания к его назначению
Добрый день!
Прием кардиомагнила во время беременности абсолютно безопасен и для малыша и для прогрессирования самой беременности. В том числе при длительном приеме.
Важно, что прием этого препарата назначается не только по результатам узи, а по совокупности обследования : анамнез, анализы , узи
Кровь постоянно сдаю, немного отклонения были
Поэтому , что касается ответа на Ваш вопрос , тут можно не переживать, абсолютно безопасен препарат.
Но что касается правильности его назначения - лучше проконсультироваться с ведущим Вас врачом, поскольку только он знает полную картину
В направлениях мне постоянно пишут помощь женщине с привычным невынашиванием беременности
Прям обидно от этой фразы, честное слово
Самочувствие у меня отличное, малыш активен
Принятый ответ
Такую фразу Вам пишут в связи с тем, что в прошлые беременности были такие исходы : замершая и выкидыш .
Не стоит на это обижаться.
Это пишется не для того, чтобы как-то вас обидеть или задеть. Документация передается от врача к врачу. Это очень важно сразу понимать каждому врачу, что были такие исходы, потому что это требует немного больше внимания в сторону беременной. Т.е врачи понимают, что к Вашей беременности стоит отнестись чуть более настороженно, чтобы нынешняя беременность закончилась благополучным для Вас с малышом исходом
Благодарю вас за пояснение
Принятый ответ
Здравствуйте! Кардиомагнил назначают длительно при беременности, препарат безопасен. Но он не используется в подобной ситуации при нарушении кровотока в маточных артериях.
Данное состояние требует динамического наблюдение КТГ раз в 7 дней, доплерометрии раз в 7-10 дней.
Если по узи отклонений нет, состояние не ухудшается по доплерометрии необходимо дальше так наблюдаться
Спасибо большое за информацию